Переселение курян из аварийного жилья могут завершить досрочно

22.06.2020, 17.40
фото с сайта Администрации Курской области

Заседание штаба с муниципальными образованиями по вопросам в сфере ЖКХ и строительства под председательством губернатора Курской области Романа Старовойта прошло в Доме Советов в Курске.

«Еженедельно проходит заседание штаба Курской области по строительству и ЖКХ. Безусловно, я детально в теме по каждому из объектов, обсуждаем это в рабочем порядке, сам выезжаю на объекты. Но хотелось бы минимум раз в месяц-полтора непосредственно проводить штаб лично и обсуждать перспективы», - сообщил Роман Владимирович.

Председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Алексей Дедов доложил о реализации в 2020 году программы «Комфортная и городская среда». В текущем году на мероприятия по формированию современной городской среды заложили свыше 344 миллионов рублей, из которых 310 миллионов рублей составляют федеральные средства. По всем 223 объектам – а это 86 общественных территорий и 137 дворовых - разработали проектно-сметную документацию. Заключили контракты на 91,5 % на 204 объекта, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.

Прежде по некоторым территориям отмечались сложности. По состоянию на данный , момент торги в Беловском районе завершились, а в Глушковском они предстоят завтра, 23 июня. Сквер по улице Белгородской в Курске будет законтрактован за счёт сэкономленных средств. А аукцион в Советском районе не состоялся, и ситуация там будет решаться в особом порядке.

«Что касается выполнения работ, их предстоит завершить до 1 сентября. Все территории находятся под контролем. По поручению Минстроя Российской Федерации уже должны объявить отбор территорий на благоустройство в следующем году. Последний день подачи заявок - 22 июня, 51 уже поступила», - рассказал на совещании Алексей Дедов.

На нём отметили, что ввод жилья в эксплуатацию в Курской области уменьшается. В 2020 году. Согласно прогнозу, он составит 435,1 тысячи м2. Плановый темп ввода жилья по итогам 5 месяцев выполнен в 7 районах Соловьиного края - Железногорском, Кореневском, Конышёвском, Щигровском, Горшеченском, Курском и Поныровском.

Если же говорить о переселении граждан из аварийного жилья в рамках адресной программы Курской области, то выполнить её возможно досрочно. В минувшем году расселили 485 человек из 12 аварийных домов, что позволило перевыполнить показатели. В Минстрой Российской Федерации и Фонд содействия реформированию ЖКХ направили заявку о сокращении сроков реализации программы с 2025 года на 2022 год.

«Вопрос проработан со всеми муниципальными образованиями, которые включены в программу. Фактически все готовы к реализации с сокращённым периодом. На территории районов ведутся работы, практически везде подобраны земельные участки, коммуникации находятся в непосредственной близости. Сами дома находятся в проектировании. Если на федеральном уровне будет принято решение о реализации в сокращённом режиме, мы эти обязательства выполним», - сообщил председатель комитета строительства Курской области Роман Денисов.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть