Герой-курянин отличился в боях на подступах к Берлину

23.06.2020, 21.06
фото с сайта https://absoluttv.ru/

Константин Александрович Ефимов (1906 - 1948) - полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Родился Константин Александрович 18 апреля 1906 года в селе Пахонок Тимского уезда Курской губернии (ныне - Тимский район Курской области). Окончил семь классов школы. В сентябре 1928 года Ефимова призвали на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1929 году он окончил учебный артиллерийский дивизион, в 1932 году - Сумскую артиллерийскую школу, в 1941 году - Военную академию имени М. В. Фрунзе.

С начала Великой Отечественной войны Ефимов сражался на её фронтах. К апрелю 1945 года гвардии полковник Константин Ефимов командовал 23-й гвардейской лёгкой артиллерийской бригадой 5-й артиллерийской дивизии 4-го артиллерийского корпуса прорыва 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Отличился курянин во время боёв в Германии.

В апреле 1945 года бригада Ефимова успешно переправилась через Одер в районе населённого пункта Гросс-Нойендорф в 15 километрах к востоку от Врицена и захватила плацдарм на его западном берегу. Благодаря действиям бригады, стрелковая дивизия сумела прорвать немецкую оборону к востоку от Берлина и подойти непосредственно к немецкой столице. За период с 15 по 25 апреля 1945 года бригада уничтожила 70 пулемётов, 7 батарей артиллерии и миномётов, а также большое количество солдат и офицеров противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года гвардии полковник Константин Ефимов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Он также был награждён четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 2-й степени, Александра Невского, двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей.

После окончания войны Ефимов продолжил службу в Советской Армии. Впереди открывалась карьера, но судьба отмерила ему всего 42 года.  4 ноября 1948 года Константин Александрович скоропостижно скончался. Похоронили Героя на Введенском кладбище Москвы.

 

по материалам Википедии
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть