Герой-курянин отличился при освобождении Могилёва

22.06.2020, 21.06
фото с сайта https://holm.admin-smolensk.ru/

Михаил Кондратьевич Буянов (1924 - 1944) - сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Родился Михаил Кондратьевич 28 ноября 1924 года в селе Жеденовка Дмитриевского уезда Курской губернии (ныне - Хомутовского района Курской области) в семье крестьянина. Окончив семь классов школы, юноша работал в колхозе.

В начале Великой Отечественной войны Михаил оказался в оккупации, а в конце января 1942 года, когда в посёлке Берёзовое Хомутовского района был создан партизанский отряд имени Ворошилова, Буянов вступил в него и участвовал в боях с немецкими войсками. В сентябре 1943 года Михаила Буянова призвали на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию, и с декабря того же года он сражался на фронтах Великой Отечественной войны. К июню 1944 года сержант Михаил Буянов командовал стрелковым отделением 609-го стрелкового полка 139-й стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта. Отличился наш земляк во время освобождения Могилёва.

28 июня 1944 года Буянов первым в своём полку переправился через Днепр в районе Могилёва, прорвался в траншею противника и уничтожил пулемётный расчёт, преграждавший путь его подразделению. Во время боёв в Могилёве отделение Буянова совместно с другими подразделениями уничтожило 80 и взяло в плен 123 вражеских солдата и офицера. В бою Буянов заменил выбывшего из строя командира стрелкового взвода.

А в июле 1944 года 19-летний Михаил Кондратьевич Буянов погиб в бою на территории Могилёвского района Могилёвской области. Похоронили его в Могилёве в братской могиле на улице Лазаренко.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» сержант Михаил Буянов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 

В честь Буянова в Могилёве назван переулок.

 

по материалам Википедии
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть