В Курской области могут создать детский хоспис

19.06.2020, 18.00
фото с сайта Администрации Курской области

Специализированное учреждение для помощи паллиативным детям планируется создать в Курской области, а содействие в организации его работы окажет петербургский хоспис.

Соответствующих договоренностей достигли на встрече губернатора Курской области Романа Старовойта с протоиереем Александром Ткаченко и временно исполняющим обязанности директора Санкт-Петербургского автономного учреждения здравоохранения «Хоспис (детский)» Ириной Кушнарёвой.

«В Курской области по-прежнему стоит вопрос оказания паллиативной медицинской помощи детям. У нас в регионе 148 нуждающихся в ней ребятишек. Мы в прошлом году начали эту работу, но понимаем, что нужно использовать опыт тех, кто уже прошёл этот путь раньше нас. Мы знаем, что в Санкт-Петербурге давно реализован проект детского хосписа. Уверен, ваши рекомендации помогут нам лучше организовать помощь семьям, столкнувшимся с тяжелым заболеванием своего ребёнка», - отметил Роман Владимирович.

Помощь неизлечимо больным курским детям в настоящее время оказывают в стационарах, отделениях милосердия социальных учреждений, а также силами выездных бригад медиков на дому. Создание хосписа позволит систематизировать эту работу и объединить её на одной базе.

Учреждение для помощи тяжелобольным детям планируется разместить в здании бывшей школы на территории Областного детского санатория. Там предполагается создать порядка десяти коек.

«Мы посетили площадку, на которой предполагается создать детский хоспис. Это место идеально подходит для поставленных целей. Конечно, здание требует ремонта. Но рядом можно расположить отделения реабилитации. Это позволит использовать медицинский персонал для ухода за пациентами и оказывать восстановительную терапию, - отметил основатель первого в России Детского хосписа, протоиерей Санкт-Петербургской епархии Александр Ткаченко. - Мы со своей стороны рады будем сопровождать процесс подготовки здания, его перестройки и лицензирования. У нас есть большой опыт создания аналогичных учреждений, разработаны рекомендации по оснащению помещений и готовая программа подготовки персонала хосписа».

Специалисты из Санкт-Петербурга предложили рассмотреть вариант создания государственного автономного учреждения, что даст возможность хоспису сотрудничать с благотворительными фондами и некоммерческими организациями.

«Мы не смогли бы организовать качественную помощь, если бы мы не сотрудничали с благотворительным фондом и с некоммерческой организацией. Это очень важно, - подчеркнула Ирина Кушнарёва. -Сотрудничество с некоммерческими организациями позволит развивать волонтёрские инициативы, привлекать дополнительные ресурсы под конкретные нужды и совместно реализовывать грантовые проекты, направленные на системное развитие паллиативной помощи в регионе. Более того, именно социальное партнёрство и совместная работа государственного учреждения и благотворительных некоммерческих организаций позволяет оперативно решать вопросы с приобретением оборудования или организовывать яркие интересные мероприятия для пациентов хосписа».

Роман Старовойт дал поручение приступить к проектированию здания хосписа уже в текущем году. Однако региональную программу развития детской и взрослой паллиативной помощи перед этим направят на рассмотрение в Минздрав Российской Федерации. Заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий сообщил, что её проанализируют на следующей неделе на совещании с Минздравом Российской Федерации в режиме видеоконференцсвязи.

А после того, как будут сняты карантинные ограничения, запланирован визит курской делегации в петербургский хоспис, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть