Курскому предпринимателю закон не писан?

20.06.2020, 12.57
Киоск вдруг превратился в павильон

Если нельзя, но очень сильно хочется, то можно наплевать на любой закон? Так, видимо, считает арендатор киоска на ул. Сумской, 45 «Пекарня у дома». Точнее, официальная владелица бизнеса ИП Алехина, хотя, по нашим сведениям, всем заправляет ее супруг.

До чего они додумались? Арендовали у владельца его киоск и в нарушение закона переоборудовали в павильон. Поясним для читателя, в чём разница. В киоске торговля ведется через окошко, в павильоне - непосредственно в помещении через прилавок. Чтобы работать официально и честно, нужно правильно оформить все документы. И это не какая-то бюрократия, придуманная непонятно для чего.

Если каждый предприниматель, оформив документы на киоск, начнет открывать магазины или кафе, получится произвол, который может превратить Курск в сплошной рынок. Не зря в последнее время администрация и глава города Курска Виктор Карамышев ведут беспощадную борьбу за очистку областного центра от незаконных сооружений. Рейды проходят регулярно, выявляются нарушения и принимаются жесткие меры, вплоть до сноса незаконных ларьков и прочих зданий.

По нашему мнению, у ИП Алехиной другой взгляд на законность и порядок. На прошлой неделе сотрудники комитета архитектуры и градостроительства проверили законность размещения нестационарной торговли (НТО) на ул. Сумской, 45 и выявили нарушения, о которых говорилось выше.

- С выездом на место сотрудниками нашего комитета было установлено, что фактически в сооружении имеется торговый зал и оно эксплуатируется как павильон, - сообщила руководитель комитета архитектуры и градостроительства города Курска Ирина Аникеева. - Владельцу данного сооружения было предложено оформить документы согласно нормам. До внесения изменений вести торговлю в соответствии с требованиями, предъявляемыми к киоску. В противном случае договор на размещение НТО будет расторгнут, объект снесут.
 
Также и.о. заместителя главы Администрации города Курска - председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Ольга Гранкина отметила.

- В данном месте стоит сооружение, которое отвечает параметрам павильона, хотя договор оформлен на киоск. Это противоречит действующему законодательству. Даже при смене типа сооружения предприниматель не может самостоятельно придумать какой объект и где он хочет поставить. На него должен быть разработан и согласован архитектурно-художественный паспорт объекта. За два нарушения договор с предпринимателем будет расторгнут в одностороннем порядке, - рассказала Ольга Владимировна.

Казалось бы, русскому человеку на понятном языке компетентные люди объяснили, что не нужно нарушать закон. Но предприниматель, как нам кажется, наплевал на постановление главы Курска, на предупреждение комитета архитектуры, на соблюдение честных правил ведения бизнеса. Как торговали работники ИП Алехиной в киоске на Сумской, 45 в зале, так и продолжают. Редакция располагает фотографиями и видеозаписями ежедневных нарушений. Получается, что несоблюдение указаний представителей администрации не выполнено много раз. Почему до сих пор павильон не закрыли, нам непонятно.

Кроме того, вывеска на незаконно работающем павильоне тоже размещена незаконно. Она не согласована с архитектурой и выполнена в нарушение действующих нормативов. В паспорте на объект записано, что она выполнена из композитного материала «Алюмстрой» 8017, по факту - из дешевой баннерной ткани.

Пока советник губернатора Курской области Анна Коновалова и ее единомышленники стараются сделать город краше, разрабатывая дизайн-код, в киоске на Сумской творится беззаконие.

В тесном зале ни о какой социальной безопасной дистанции не идет и речи. Кто знает, когда за спиной у покупателей будет стоять посетитель, инфицированный опасным вирусом? Своими действиями ИП Алехина подставляют под удар владельца помещения, у которого арендован киоск. Из-за нарушений недобросовестного арендатора, договор аренды могут расторгнуть с владельцем киоска. Тогда пострадает не только бизнес порядочного человека, но и его репутация. Видимо, не знал собственник сооружения, с кем связался.

Когда будет положен конец этому беззаконию, надеемся, скажет прокурор Сеймского округа города Курска, Владимир Гуфельд, к которому ИА KURSKCITY обратились с официальным запросом.

Мы следим за развитием событий.

Комментарии (3)
Григорий Григорий - 20.06.2020, 14.59 -
Поддержу девушку и скажу что с бизнес леди и ее муж бизнес мен доморощенный начинают плохо - с нарушений закона так они по логике плохо кончат Не удевлюсь если поделкой документов и сокрытеем налогов занимаются возможно их налоговая проверит еще
Светлана - 20.06.2020, 14.54 -
Таких идиотов нужно сносить без предупреждения. Наглец, плюет на власть с большой колокольни и не краснеет от стыда. Такие хозяева жизни довели до того, что везде бардак. Может губернатор наведет порядок в этой конюшне и глава города.
Александр - 19.06.2020, 23.31 -
Много "Чудес" маячит по городу Курску СОГЛАСОВАННЫХ В АРХИТЕКТУРЕ, тот же САЛЯРИЙ в ЗДАНИИ АРХИТЕКТУРЫ!!!. Вспомните про этот павильон зимой, когда в лютый мороз люди в помещении отогреются пока за покупкой стоят, а не в окошко тычаться!!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть