Райбольницы Курской области готовятся вернуться к плановой медпомощи

18.06.2020, 17.58
фото с сайта Администрации Курской области

Плановая медицинская помощь в учреждениях здравоохранения Соловьиного края будет возобновляться поэтапно.

Как сообщила пресс-служба Администрации Курской области, на первом этапе в Курске открылись для оказания терапевтической стоматологической помощи две государственные поликлиники, а с 22 июня начинает деятельность стоматологическое отделение в Железногорске. Готовятся к плановому приёму пациентов и в районах области.

Первый выездной приём пациентов на базе мобильного медицинского комплекса состоялся в Октябрьском районе. «С соблюдением санитарных мер будем принимать в отдалённых населённых пунктах пациентов из диспансерных групп - ветеранов, пенсионеров. Мобильный медицинский комплекс для таких выездов удобен. В прошлом году с его помощью мы осмотрели около 1,1 тысячи человек, в этом году успели до пандемии сделать 23 выезда, приняли 250 граждан», - рассказал главный врач Октябрьской центральной районной больницы Николай Мишин.

Работают в мобильном медицинском комплексе такие специалисты, как терапевт, врач ультразвукового исследования (УЗИ), врач функциональной диагностики, акушерка и лаборант. 9 человек было записано на первый приём мобильного медицинского комплекса в селе Дьяконово.

«Пациентов обязательно осматривает терапевт. Мы также делаем забор крови для общего анализа и проверки на глюкозу, проводим электрокардиограмму, УЗИ по показаниям. Оборудование новое. Нам здесь комфортно, удобно, и пациентам тоже», - рассказала участковый терапевт Елена Зюкова.

Подобная работа возобновится с понедельника и в других районах области. Проводить диагностику пациентов медицинские мобильные комплексы начнут по предварительной записи в Глушковском, Кореневском, Курском, Медвенском, Октябрьском и Суджанском районах. Она доступна по телефонам центральных районных больниц или на местных фельдшерско-акушерских пунктах (ФАПах).

Предполагается, что после 1 июля плановую работу поликлиник Курской области начнут возобновлять, однако это будет зависеть от эпидемиологической обстановки. Впрочем, ограничений по оказанию медпомощи нет и в настоящее время, она оказывается в экстренных случаях при соблюдении всех санитарно-эпидемических требований. Также проводится заочная плановая медицинская консультация. Можно, как и раньше, вызывать врача на дом.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть