Курский облсуд оставил в силе приговор избившим заключённого в СИЗО

18.06.2020, 17.15
фото с сайта Курского областного суда

Во вторник, 16 июня 2020 года, Курский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы осуждённых М.С. Петрухина,  Д.А. Бухарина и А.Н. Глебова на приговор Ленинского районного суда города Курска от 23 декабря 2019 года.

Этим приговором указанных лиц осудили по пункту «а» части 3 статьи 286 Уголовного Кодекса  Российской Федерации  за совершение должностным лицом действий, которые явно выходили за пределы его полномочий и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия. Если перевести с юридического языка на простой человеческий, то эта троица, являвшаяся сотрудниками СИЗО-1 города Курска, применила к одному из заключённых банальное рукоприкладство. Всех троих судили с применением статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации и приговорили: Петрухина – к двум, Бухарина – к полутора годам и Глебова – к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также каждого из троих осуждённых суд лишил  права занимать должности на государственной службе в органах местного самоуправления, которые связаны с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года.

Согласно приговору суда,  М.С. Петрухин, 1992 года рождения, Д.А. Бухарин, 1982 года рождения, и А.Н. Глебов, 1981 года рождения, которые работали в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области, признаны виновными в том, что 19 сентября 2018 года при проведении личного обыска осуждённого А. в одном из боксов указанного СИЗО из-за внезапно возникшей неприязни к нему и ложно понимаемых интересов службы, осознавая при этом незаконность и общественную опасность своих действий, превысили свои должностные полномочия, чем подорвали авторитет органов, исполняющих наказание. Если говорить конкретно, то Петрухин  умышленно, со значительной силой ударил А. ногой по спине и ладонью руки по затылку. Затем, уже все трое осуждённых, действуя группой лиц, подняли А. с пола и прислонили лицом к стене, чтобы продемонстрировать  силу к лицу, которое находится в исправительном учреждении, и применили к нему насилие: выкручивали руки, наносили удары по туловищу и в область головы. Тем самым осуждённые причинили потерпевшему физическую боль и моральные страдания, после чего поместили его в одиночную камеру временного содержания лиц.

Осуждённые свою вину в совершении преступления не признали. Применение физической силы к А они хоть и не оспаривали, но утверждали, что их действия носили законный характер, поскольку имелись основания полагать, что А. намерен причинить вред себе и окружающим.

Однако Курский областной суд признал доводы апелляционных жалоб осуждённых об отмене приговора и их оправдании несостоятельными, оставив  их без удовлетворения, а приговор суда первой инстанции - без  изменения, сообщила пресс-служба Курского областного суда на его официальном сайте.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть