Курянин, ставший Героем на Халхин-Голе, дослужился до генерала

18.06.2020, 21.01
фото с сайтов http://ieu.cfuv.ru/ и Википедии

Леонид Михайлович Воеводин (1911 - 1983) - генерал-лейтенант Советской Армии, участник боёв на Халхин-Голе, Великой Отечественной и советско-японской войн, Герой Советского Союза (1939).

Родился Леонид Михайлович 14 августа 1911 года в Курске в семье служащего. Он рано остался без родителей и воспитывался в детском доме в селе Успенское Одинцовского района Московской области. Леонид окончил среднюю школу, а в 1930 году его призвали на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Учился Воеводин в Московской артиллерийской школе имени Красина, которую окончил в ноябре 1933 года. В 1934 - 1939 годах он служил в Забайкальском военном округе, командовал взводом, аэрометрическим постом, был помощником начштаба дивизиона. К июлю 1939 года капитан Леонид Воеводин командовал 8-й батареей 185-го артиллерийского полка Резерва главного командования. Отличился наш земляк во время боёв на Халхин-Голе.

Леонид Михайлович принимал активное участие в боях в районе реки Халхин-Гол на территории Монголии в период с 11 мая по 16 сентября 1939 года. 23 июля он, будучи раненым, не покинул поля боя и продолжил управлять огнём своей батареи.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1939 года за «мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского и интернационального долга» капитан Леонид Воеводин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 165.

В 1941 году Воеводин окончил Военную академию имени Фрунзе. С июля того же года он сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Леонид Михайлович принимал участие в боях на Южном, Брянском, Волховском и Карельском фронтах. С августа по октябрь 1941 года он командовал 5-м гвардейским миномётным полком (1-го формирования), затем был начальником Оперативной группы гвардейских миномётных частей КА (ОГ ГМЧ) фронтов, с августа 1944 года — заместителем командующего артиллерией фронта по ГМЧ.

В 1945 году Воеводин участвовал в советско-японской войне.

В 1949 году Леонид Михайлович Воеводин окончил Военную академию Генерального штаба, а в 1960 году - Высшие артиллерийские академические курсы. Работал Герой в системе Гражданской обороны СССР.

В 1968 году в звании генерал-лейтенанта Воеводин был уволен в запас. Проживал он в Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург), а скончался 20 сентября 1983 года в Москве и был, похоронен на Кунцевском кладбище столицы.

Кроме ордена Ленина и медали «»Золотая Звезда», Леонид Михайлович Воеводин был также награждён вторым орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени, Красной Звезды, монгольскими орденами Красного Знамени и «За боевые заслуги», а также рядом медалей.

Фотографии и описания боевых подвигов генерал-лейтенанта Воеводина размещены на стенде Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге.

 

по материалам Википедии
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть