В Курской области памятник природы обозначили аншлагами

17.06.2020, 18.01
фото с сайта http://gtrkkursk.ru/

На территории Богатырёвского сельсовета Горшеченского района расположен памятник природы регионального значения «Балка Лепешка». 

Это короткая балка с двумя вершинами на склоне водораздела рек Боровка и Быстрик, а на её подошве находятся три останцовых возвышения, являющихся элементом реликтового рельефа времён мезозоя. Абсолютные отметки высоты данного участка находятся в пределах от 160 метров до 210 метров.

На данной природоохранной территории сохраняется уникальный комплекс меловой и петрофитно-степной растительности, который находится в хорошем состоянии и является местом обитания редких видов флоры и фауны Курской области, в том числе внесённых в Красную книгу Российской Федерации.

В этом уникальном месте экологи установили предупредительные аншлаги и информационные знаки, обозначив таким образом границы памятника природы и его охранной зоны.

Население также проинформировали и о запрещённых видах деятельности на заповедных участках, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть