В Курске БСМП принимает первых пациентов с COVID-19

17.06.2020, 12.36

Больница скорой медицинской помощи после перепрофилирования уже принимает пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Они размещаются в терапевтическом корпусе, там развернуто 260 мест. К приему пациентов с COVID-19 готовят хирургический корпус. С ходом ремонтных работ во вторник ознакомились заместители губернатора Андрей Белостоцкий и Алексей Смирнов. 

Ранее открыть переоборудованный корпус планировалось к 15 июня, но по просьбе главного врача руководителями принято решение перенести срок завершения работ на несколько дней, чтобы провести качественный ремонт, который позволит больнице функционировать в плановом режиме после завершения пандемии. 

«В хирургическом корпусе планируем открыть первичное сосудистое отделение, здесь будет установлен ангиограф. Раз уж проводим такой капитальный ремонт, которого в учреждении не было 15 лет, то с прицелом на будущее. А пока для работы в режиме ковидного стационара здесь будет оборудовано 325 мест, к 186 из них подведут кислород, откроем и реанимационные койки. У нас есть 280 свободных мест для пациентов с COVID-19, поэтому можем дать строителям еще время для подготовки корпуса БСМП», – рассказал Андрей Белостоцкий. 

В начале июля здесь появится компьютерный томограф, его закупают за счет регионального бюджета, а сейчас готовят площадку для установки этого медицинского оборудования. В целом на ремонтные работы в медучреждениях и закупку оборудования выделено около 1,5 млрд рублей.

Работы по подготовке мест для приема пациентов с новой коронавирусной инфекцией планируется проводить также в госпитале для ветеранов войн и больнице №4 Курска. В городской больнице №4 на сегодняшний день работает инфекционный стационар, там размещаются пациенты с ОРВИ, пневмониями, сообщили в пресс-службе Адмнистрации Курской области.

«Планируем перепрофилировать это отделение под прием больных с коронавирусом, создать 60 мест. Сейчас пациенты, которые поступают к нам по скорой помощи, проходят экспресс-тестирование на антитела. Мы провели уже около 250 таких тестов. Если выявляется ковид, направляем в специализированные стационары, в ином случае продолжаем лечение у нас», – рассказал главный врач больницы Александр Лашин.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
alb - 17.06.2020, 17.42 -
И тоже, господа классики, по поводу заголовка. Каких же первых? Там уже за 60 пациентов давно.
Редакция сайта - 17.06.2020, 22.06 -
Отвечаем просто для сообразительных - первые - это те, кто перед вторыми и последующими.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть