Состоялось представление дизайн-кода Курска

16.06.2020, 20.24
фото с сайта Администрации Курской области

В зале «Соловьиный» торгового центра «МегаГРИНН» с участием советника губернатора Курской области Анны Коноваловой, представителей Центра компетенций Курской области, журналистов. состоялось представление дизайн-кода Курска.

Для жителей города была организована онлайн-трансляция с мероприятия..

Для Курска разработали единые правила городского дизайна. Эта работа велась в течение года, и к ней были привлечён широкий круг специалистов. Также учитывалось и мнение жителей области.

«Мы пошли по сложному пути и решили разрабатывать дизайн-код самостоятельно, создали междисциплинарную команду. Над проектом работали множество специалистов в области архитектуры, строительства, ЖКХ, активисты. Мы проводили открытые встречи с общественностью, предпринимательским сообществом, освещали акции в СМИ и соцсетях», - отметила советник губернатора Анна Коновалова.

В обсуждении регламента участвовали более 150 предпринимателей, 120 общественников, 40 урбанистов и архитекторов. Оттачивала документ местная команда под реалии города.

Распространяется дизайн-код не только на фасады, но и на все элементы городской среды. В число задач проекта входит создание условий для развития инвестиционной и туристической привлекательности столицы Соловьиного края.

«Мы хотели создать гибкий регламент, который отвечал бы запросам жителей и особенностям бизнеса города. Уже завершены первые две книги: «Стандарт оформления и размещения информационных конструкций на фасадах зданий» и «Стандарт оформления элементов фасадов зданий». Третья и четвёртая книги находятся в стадии разработки. Они напрямую касаются внешней среды, элементов благоустройства и рекламно-информационных отдельно стоящих конструкций», - рассказала руководитель Центра компетенций Курской области Ксения Деева.

Решить такие городские проблемы, как большое количество рекламных вывесок, их неуместное использование, «кусочная» отделка зданий, неэстетичные козырьки зданий, позволит внедрение дизайн-кода. Книги предлагают единые правила и решения.

Начнётся реализация дизайн-кода с улицы Ленина - на участке от площади Перекальского до Театральной площади. В порядок будут приведены 30 фасадов зданий, 9 объектов культурного наследия и торговый центр. Установят пандусы и поручни для маломобильных граждан, а рекламу приведут в соответствие с предписаниями, что позволит уменьшить «визуальный шум». Также 5 зданий на улице Ленина капитально отремонтируют.

Работу над проектом разделят на два этапа: 6 месяцев понадобится, чтобы внедрить информационные вывески, а второй этап будет продолжаться 2 года и затронет элементы фасада.

Ознакомиться с дизайн-кодом города разработчики предлагают курянам в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Центр компетенций Курской области». Здесь также можно задавать интересующие вопросы, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть