В Курской области привлекут к строительству школ частные компании

16.06.2020, 18.03
фото с сайта Администрации Курской рьоасти

Губернатор Курской области Роман Старовойт провел в режиме видеоконференцсвязи совещание с представителями ПАО «Сбербанк», которое готово подключиться к реализации инвестиционных проектов с использованием инструментов государственно-частного партнёрства (ГЧП) и концессии. 

Коробочные решения в сфере образования представила главе региона руководитель центра ГЧП ПАО «Сбербанк» Анна Багинская. Эти решения включают в себя набор шаблонов документов и основных требований, включая модель подготовки, сопровождения и финансирования концессионных проектов. Использовать коробочные решения потенциальные партнёры могут при строительстве школ, детских садов и учебных комплексов.

«Мы занимаемся этой тематикой почти два с половиной года. Сейчас у нас есть порядка 15 заключённых концессионных соглашений по школам, которые уже строятся. Это как типовые объекты, так и крупные образовательные центры, которые позволяют организовать уникальный учебный процесс», - рассказала Анна Багинская.

В курской системе образования приступить к реализации инвестиционных проектов готова ГК «Просвещение», которая уже имеет опыт строительства учебных учреждений с применением концессионных соглашений. По поручению Романа Старовойта компании предоставили перечень школ и детских садов, возвести которые можно с привлечением частных средств.

«По нацпроекту «Образование» мы вводим в эксплуатацию по школе в год. Но потребность в образовательных учреждениях у региона выше. Некоторые из них давно необходимо строить заново», - подчеркнул Роман Владимирович.

Проекты будет сопровождать Агентство по привлечению инвестиций Курской области, являющееся единым оператором по развитию ГЧП-инициатив в Соловьином крае.

Обсудили также на совещании варианты применения обратного лизинга «Сбербанка» при выкупе объектов, которые уже построены. Такую форму кредитования можно будет использовать для покупки у застройщика школы в микрорайоне Северный города Курска, сообщила пресс-служба Администрации Курской области. 
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть