Курянке не удалось взыскать алименты из средств от продажи дома

16.06.2020, 17.17
фото с сайта https://www.interfax.ru/

Курским областным судом рассмотрено административное дело по исковому заявлению гражданки О. к судебному приставу, в котором она требовала признать незаконным решение последнего и возложить обязанности обратить взыскание на денежные средства должника от продажи жилого дома и земельного участка по исполнительному производству.

О., сославшись на то, что решением суда были взысканы с бывшего супруга в ее пользу алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка в размере ¼ части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, и при этом образовалась задолженность в размере более 35 тысяч рублей, считала, что с дохода, который должник получил от продажи земельного участка и домовладения в Суджанском районе, необходимо взыскать алименты. , Решение судебного пристава об отказе в обращении взыскания курянка оспаривала в судебном порядке.

Суджанский районный суд Курской области отказал женщине в удовлетворении её административных требований.

Согласился с выводами суда первой инстанции и Курский областной суд, который указал, что проданное жилое помещение должник приобретал до заключения брака и оно являлось для него единственным. При этом доход от реализации домовладения и земельного участка не является для него доходом, который был получен в связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, поскольку имеет место преобразование формы принадлежащего мужчине имущества в виде жилого дома и земельного участка из натуральной в универсальную денежную. А, значит, судебный пристав не имел оснований полагать, что денежные средства, которые были получены от продажи собственности, могут подпадать под понятие дохода, с которого исчисляются алименты на содержание несовершеннолетних детей, сообщила пресс-служба Курского областного суда на его официальном сайте.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть