Курский избирком рассказал о голосовании на дому

16.06.2020, 12.52
Фото: ugorizont.ru

С 16 июня участковые избирательные комиссии Курской области принимают обращения граждан о голосовании на дому.

Эта возможность предусмотрена для граждан, которые не могут выйти из дома по тем или иным причинам, но хотят принять участие в общероссийском голосовании. Проголосовать на дому можно в любой день с 25 июня по 1 июля.

Чтобы проголосовать на дому, нужно подать письменное заявление или устное обращение по телефону в участковую комиссию с 16 июня до 17.00 часов 1 июля. При этом заявление может подать как сам участник голосования, так и другой человек ‒ родственник, волонтер.

Узнать информацию об участковых комиссиях поможет сервис «Найди свой избирательный участок» на сайте ЦИК России или на сайте Избирательной комиссии Курской области.

Можно также направить обращение в электронном виде с использованием портала «Госуслуги» ‒ до 14.00 часов 21 июня.

Если гражданин проживает не по месту регистрации, то он может прикрепиться к удобному участку для голосования по месту нахождения в рамках правового механизма «Мобильный избиратель» до 14.00 часов 21 июня и затем также воспользоваться возможностью проголосовать на дому.

Процесс голосования будет происходить максимально бесконтактно.

При проведении голосования гражданин обязан предъявить свой паспорт, соблюдая санитарную дистанцию, но таким образом, чтобы можно было удостовериться в его личности. После этого член участковой комиссии бесконтактно передает гражданину комплект для голосования на дому, который включает в себя бюллетень, защитную маску, перчатки, антисептическую салфетку, авторучку, бланк заявления о голосовании на дому. Члены комиссии и наблюдатели во время голосования соблюдают санитарную дистанцию.

После голосования гражданин опускает бюллетень в переносной ящик для голосования, подписанное заявление о голосовании на дому опускает в специальный пакет.

Пресс-служба Избирательной комиссии Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть