В Курске подросток спас тонущую женщину

16.06.2020, 11.07
Фото - ГУ МЧС России по Курской области

В День России, 12 июня, около половины восьмого вечера в Курске на реке Кривец женщина, плывшая в воде, потеряла сознание и начала тонуть. Ей на помощь пришел молодой человек, который отдыхал на берегу. Спасая ее, юноша проплыл 25 метров. Затем передал в руки спасателей и ушел домой. Там он вскользь сообщил маме о произошедшем. История могла бы так и остаться никому не известной.

Но в соцсетях появился пост со словами благодарности от родственницы спасенной курянки. История получило огласку, и о герое узнали все. Юношу зовут Николай Цуканов, ему всего 16 лет, но возраст подвигу не помеха. 

Как сообщила мама героя, в 12 лет он поступил в Пермский кадетский корпус имени Героя России Ф.Кузьмина, где ему преподавали в том числе и основы безопасности жизнедеятельности. С этого же возраста он активно начал заниматься плаванием, борьбой и легкой атлетикой. Мама Николая очень рада, что его знания и навыки пригодились в беде, он не сориентировался в сложной ситуации, где растерялся бы и взрослый человек.

- Я сразу же прыгнул с берега в воду и поплыл к женщине. Видимо, ей стало плохо, и она потеряла сознание. Перевернул её на спину, обхватил за плечи и поплыл вместе с ней к берегу, - цитирует слова Николая пресс-служба регионального управления МЧС.

Плыть пришлось около 25 метров. Но физическая подготовка юноши позволила сделать это. На берегу парень передал курянку людям, которые уже вызвали «скорую». Женщину госпитализировали. Сейчас ее жизни ничего не угрожает.

- Нет ничего сложнее и благороднее, чем спасение человеческой жизни. Хочется выразить огромную благодарность за воспитание сына родителям Николая, - отметил начальник ГУ МЧС по Курской области Иван Лунев.

Теперь юношу наградят, подчеркнули в МЧС.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть