Под Касторным курские поисковики подняли останки советских солдат

15.06.2020, 18.28
фото с сайта http://2nskgym.ru/

В ходе раскопок в селе Богородицком Касторенского района, которые  провели поисковые отряды «Курган» и «Курский фронт», были подняты останки пятерых советских солдат, погибших при обороне Касторного в июле 1942 года.

Также поисковиками были найдены стандартный медальон и запечатанная гильза, которые передадут на исследование экспертам.

Поисковики провели разведку в том месте, где на пути рвавшихся к Дону и Воронежу немецких дивизий стояли насмерть подразделения 284-й стрелковой дивизии подполковника Николая Филипповича Батюка и артиллеристы 3-й и 4-й истребительных бригад. Советские бойцы и командиры ценой больших потерь задержали на три дня ударные немецкие части и дали возможность командованию организовать оборону на новых рубежах.

Работать в Касторенском районе курские поисковики начали с 1994 года. Два года назад в селе Ольховатка ими были подняты останки четверых советских солдат. Удалось установить имя лишь одного из них - Порохина Михаила Ивановича из Челябинской области. А в мае-июне нынешнего года поисковики из центра «Курская Дуга» нашли останки ещё 28 погибших воинов.

Сегодня в Храме Успения Пресвятой Богородицы посёлка Касторное к торжественному захоронению подготовлены останки 37 советских солдат и офицеров. Установлены имена троих: Сысоев Михаил Андреевич 1923 года рождения из Карелии, Филатов Пётр Степанович 1923 года рождения из Томской области и Морозов Владимир Иванович 1911 года рождения из Новосибирской области. Все бойцы числятся пропавшими без вести. В настоящее время ведётся розыск их родственников. Настоятель храма отец Алексий совершает поминальные богослужения по погибшим.

Как только позволит эпидемиологическая обстановка, в Касторном пройдёт торжественное захоронение останков бойцов и командиров, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть