В Курске орудует квартирная мошенница из Ленинградской области

11.06.2020, 16.58
Фото: KURSKCITY

Рассмотрено уголовное дело в отношении мошенницы, сдававшей чужую квартиру по найму.

37-летняя уроженка Ленинградской области нашла в Курске неплохой источник дохода. Она получила временную прописку в городе и сняла двухкомнатную квартиру по устному договору. Затем разместила на сайте объявлений «Аvito» сообщение о сдаче, якобы, своей квартиры на длительный срок. Предварительно мошенница изготовила на компьютере поддельное свидетельство о праве собственности на данную квартиру.

Первым позвонил мужчина, которого устроили условия и цена за аренду. Он приехал к Олесе в «ее жилье», где стороны подписали договор найма. Мужчина передал под расписку 8 тысяч рублей задатка и стал ждать даты переезда. 

За день до назначенного срока, мужчине позвонила Олеся и сообщила, что пока съехать не может, так как у нее не получилось быстро снять квартиру в Белгороде, куда она устраивается на работу. Через время она сказал, что вообще не сможет сдавать квартиру по личным причинам и попросила сообщить номер карты, чтобы вернуть задаток. Но денег несостоявшийся постоялец так и не увидел. Тогда он обратился в Росреестр за справкой и выяснил, что квартира принадлежит совершенно другому человеку. Потерпевший обратился в полицию.

Похожая схема по отъему денег была применена к еще 4 курянам. Например, одной женщине она сообщила после получения задатка, что находится в Белгороде и не может выехать в Курск. Затем перестала отвечать на звонки. Обманутая, увидев что объявление продолжает висеть на сайте, попросили свою подругу позвонить по номеру. На удивление курянки Олеся ответила на звонок и сказала, что квартира сдается. Поняв, что задаток отдала аферистке, курянка написала заявление в полиции.

В итоге, на доверчивых гражданах мошенница заработала 72 тысячи 500 рублей. 

- Приговором суда от 8 июня 2020 года подсудимая признана виновной в совершении пяти эпизодов мошенничества с причинением потерпевшим значительного ущерба, ей назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, - рассказала журналисту KURSKCITY сотрудник пресс-службы Ленинского районного суда города Курска Галина Томнюк.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть