Курянин спас тонущего 12-летнего мальчика

11.06.2020, 12.23
Фото - ГУ МЧС России по Курской области

Вчера, 10 июня, педагог допобразования Свободинской средней школы Игорь Бойку смог не только спасти тонущего мальчика из воды, но и вернуть его к жизни.

Утром учитель вместе со своими детьми совершали семейный сплав на лодке по реке Тускарь. Стартовали они из местечка Свобода и около трех часов дня доплыли до затона около деревни Куркино Курского района, примыкающий к реке Тускарь. На противоположном берегу обосновалась небольшая компания подростков. Но тишину природы нарушил крик женщины.

Мужчина не задумываясь ринулся на веслах на помощь.

- Очень боялся, что не успеем, мы ведь на веслах шли. Подплыв к берегу, увидел двух девочек в затоне, которые показывали на воду – где-то в этом районе нырнул и не выплыл 12-летний парень, - цитирует Игоря Бойку пресс-служба регионального управления МЧС.

Мужчина прыгнул в воду с лодки. Глубина водоема в тех местах достигает трех метров. Первый нырок не дал результатов, но во второй учитель смог за конечность поднять ребенка. Тот был уже без признаков жизни. Мужчина стал оказывать пострадавшему первую медицинскую помощь – искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Спустя два цикла сердце ребенка забилось.

– Перед началом реанимационных мероприятий попросил позвонить в службу спасения, чтобы сообщили об этом случае, уточнили место происшествия и вызвали скорую помощь, - поясняет герой.

Карета «скорой» не смогла подъехать к затону, поэтому ребенка привезли к медикам на личном автомобиле. Сейчас он госпитализирован и находится под контролем врачей.

Курянам напоминают, что купальный сезон еще не начался, поэтому нет открытых пляжей и не организована работа спасателей. Купаться пока запрещено.

А награда найдет своего героя. В региональном МЧС сообщили, что вопрос о награждении Игоря Бойку будет решен в ближайшее время.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть