Герой-курянин погиб в битве за Днепр

10.06.2020, 21.08
фото с сайта http://admrhlevnoe.ru/

Василий Павлович Горелов (1925 - 1943) - младший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Родился Василий Павлович в 1925 году в селе Сковороднево Льговского уезда Курской губернии (ныне - Хомутовский район Курской области) в крестьянской семье. Получив неполное среднее образование, он работал в колхозе.

В марте 1943 года Горелова призвали на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и в сентябре того же года направили на фронт. В звании гвардии младшего сержанта Василий был связистом роты связи 273-го гвардейского стрелкового полка 89-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии Степного фронта. За участие в освобождении Белгорода Василий Горелов был награждён медалью «За отвагу». В дальнейшем курянин участвовал в освобождении Харькова.

Отличился Василий Павлович во время битвы за Днепр. В ночь с 29 на 30 сентября 1943 года Горелов вместе с бойцами своего батальона переправился через Днепр в районе села Келеберда Кременчугского района Полтавской области Украинской ССР и проложил кабельную линию, установив связь между командным пунктом батальона и штабом полка. Только за одну ночь Василий девять раз нырял в холодную воду, восстанавливая перебитый кабель. Он также принимал активное участие в отражении немецких контратак. В бою курянин получил тяжёлое ранение, от которого 7 ноября 1943 года скончался.

Похоронен Василий Павлович Горелов на Чечеловском кладбище Днепропетровска . В 1975 году его прах вместе с останками 508 военнослужащих перезахоронен там же, в едином «Мемориале Славы» парка имени Калинина.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года гвардии младший сержант Василий Горелов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В честь Горелова назвали школу, в которой он учился

 

по материалам Википедии
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть