Куряне могут проголосовать за поправки в Конституцию досрочно

10.06.2020, 17.05

Избиратели Курской области могут участвовать в общероссийском голосовании с 25 июня по 1 июля 2020 года.

Напомним, в Российской Федерации голосование по поправкам в Конституцию РФ состоится 1 июля 2020 года с 8:00 до 20:00. Для удобства граждан организуют досрочное голосование с 25 по 30 июня.

[img8933]

До дня голосования в течение 6 дней до 1 июля (с 25  по 30 июня) ‒ можно прийти на свой участок и проголосовать.

- Такая возможность позволит свести к минимуму нахождение на участках избирателей в соответствии с мерами санитарно-эпидемиологической безопасности, - рассказала председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика.

Если на участке будет значительное число голосующих, члены комиссии обеспечат соблюдение санитарной дистанции.

[img8932]

Для избирателей, которые не могут в силу разных причин выйти из дома, организовано бесконтактное голосование на дому. Для этого нужно позвонить в участковую комиссию, можно также сообщить через родственников или волонтеров о намерении голосовать. Или обратиться через портал «Госуслуги».

Процесс голосования будет происходить максимально бесконтактно. Во время голосования избиратель обязан показать члену участковой комиссии свой паспорт, соблюдая при этом санитарную дистанцию (показать в развернутом виде без передачи в руки). Затем член комиссии бесконтактно передаст избирателю комплект для голосования на дому. В него входят: бюллетень, медицинская маска, антисептическая салфетка, одноразовые перчатки,  ручка а также бланк заявления о голосовании на дому. Члены комиссии и наблюдатели во время заполнения документов будут находится на санитарном расстоянии.

Заполнив бюллетень и заявление, курянин опускает бюллетень в переносную урну, а подписанное заявление о голосовании на дому кладет в специальный пакет.

[img8934]

В течение шести дней до дня голосования (с 25 по 30 июня) члены участковых комиссий будут выезжать во дворы многоэтажек, на территории общего пользования и в другие места для организации голосования.

Также в эти дни, до 1 июля,  организуют голосование для жителей отделанных сел с затруднениями с автобусным сообщением. В такие населенные пункты приедут члены комиссии и наблюдатели.

[img8935]

Как видно, принимаются все меры, чтобы максимально избежать массового одномоментного нахождения курян в помещении избирательных участков. Кроме того, всем членам комиссии выдадут средства индивидуальной защиты. Каждому участнику голосования вручат перчатки и медицинскую маску.

Для удобного и безопасного голосования по изменениям в Конституцию РФ разработан и будет широко применяться механизм «Мобильный избиратель».

Заявление о желании проголосовать по месту нахождения можно подать с 5 по 21 июня в любом МФЦ, территориальной комиссии и через портал «Госуслуги». С 16 по 21 июня можно подать заявление в участковую избирательную комиссию. При личном приеме заявлений будут соблюдаться все меры санитарной защиты.

Консультацию по вопросам голосования можно получить у оператора Информационно-справочного центра ЦИК России по номеру 8-800-200-00-20.

Проголосовать можно в период с 25 по 30 июня или непосредственно в день голосования 1 июля.

Пресс-служба Избирательной комиссии Курской области 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Курянин - 10.06.2020, 20.19 -
Только глупец не насторожился такой спешкой в голосовании.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть