В Курске приступают к реорганизации детского санатория

10.06.2020, 14.30
Фото - Администрация Курской области

Как сообщает пресс-служба администрации Курской области, сегодня в режиме ВКС под руководством губернатора Романа Старовойта решалась судьба резонансного областного детского санатория. Учреждение планируют присоединить к областной детской больнице и на его базе создать реабилитационные отделения для оказания медпомощи в круглосуточном стационаре.

- Необходимо сохранить имеющийся у санатория потенциал. Ежегодно в нем оздоравливалось более 2 тысяч детей, что составляет 40% от потребности. Всего по данным на январь этого года число детей, нуждающихся в медицинской реабилитации в стационарных условиях, составляет 5216 человек, - пояснил глава региона. 

Но последний капремонт в здании проводился в 2011 году, а материально-техническая база не обновлялась. Ежегодно на работу санатория тратили около 47 миллионов рублей. С 2013 года до конца прошлого года санаторий финансировался за счет средств фонда ОМС. Помимо этого, выделялись деньги и из регионального бюджета – на оздоровление детей.

Сейчас он закрыт в связи с бушующим в области коронавирусом.

- Он не может финансироваться за счет фонда обязательного медицинского страхования, так как у него нет лицензии на оказание медицинской помощи, - отметил замгубернатора Андрей Белостоцкий.

Помимо этого, санаторий задолжал 2,5 рублей – больше миллиона из них это долг по зарплате сотрудникам (а их 79 человек). Роман Старовойт поручил погасить этот долг в ближайшее время. Всем им предложили работу в других медучреждениях.

На базе бывшего санатория будет создано 4 отделения реабилитации (офтальмологическая, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и соматических заболеваний) и детский хоспис.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть