Курские ученые получили грант за борьбу с борщевиком

10.06.2020, 12.57
Фото - Яндекс

Региональный комитет экологической безопасности и природопользования сообщает, что проекты ученых Курского госуниверситета вошли в число 6 проектов Русского географического общества.
    
Общественная организация поддержала в этом году грантом (размер не озвучивается, но на официальном сайте предельная сумма регионального гранта значится в размере 1,8 миллиона рублей) проект ученых КГУ «Картографирование очагов распространения борщевика Сосновского в Курской области». Исполнителем проведения географических исследований является Людмила Арепьева.

- Борьба с борщевиком Сосновского активизировалась благодаря Мастерским проектов «Народная стратегия развития Курской области до 2025 года», - рассказали корреспондентам ИА «KURSKCITY» в пресс-службе Курскоблприроднадзора.

Основная задача исследования – это выявление очагов произрастания опасного сорняка для 28 районов региона. Для координации борьбы с борщевиком Сосновского также было проведено картографирование. Помимо этого, ведется работа с населением по просвещению об опасности контакта с борщевиком. А растение, согласно имеющимся данным, обладает способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги.

Выявлять очаги произрастания сорняка планируют на основании проведения маршрутных исследований, при этом собираются данные у населения (метод так называемой «народной науки») и впоследствии анализировать этот материал.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть