В Курской области часть жителей Кукуевки могут освободить от налога

10.06.2020, 12.12

Губернатор Курской области Роман Старовойт провел 9 июня в режиме видеоконференции совещание по проблемам жителей деревни Кукуевка Курского района. Напомним, новый коттеджный поселок в Кукуевке попал в буферную охранную зону заповедника им. Алехина. Построенные дома оказались вне закона, их официально не регистрируют.

Как доложил главе региона замгубернатора Алексей Смирнов, вопрос решается в Минприроды России, где на доработке находится проект Положения об охранных зонах.

- Документ даст возможность в последующем установить границы буферной зоны и режим использования земельных участков заповедника имени Алехина, - рассказал Алексей Смирнов. 

Он также сообщил, что на встрече с представителями заповедника достигнута договоренность о согласовании регистрации домов жителям Кукуевки, которые ранее получили разрешения на строительство, но с условием передачи заповеднику региональных памятников природы. Администрация региона уже подобрала 5 таких участков общей площадью 400 га.

Кроме того на совещании у губернатора обсуждалось строительство в новостройках деревни Кукуевка жилищно-коммунальной, транспортной и социальной инфраструктур. Например, к газификации здесь приступят после согласования с заповедником. Глава Курского района Андрей Телегин, доложил, что этот вопрос рассмотрят на ближайшем заседании научно-технического совета. А к концу июня начнется засыпка 14 улиц асфальтовой крошкой. 

-  Гранулятом отсыпят улицу Курская и примыкающие к ней улицы. В итоге получиться 6 километров дороги, на этих улицах расположено 41 домовладение, – сказал Андрей Телегин. - Также установим на улицах 115 фонарей освещения.

Губернатор дал распоряжение региональному комитету по управлению имуществом проработать возможность полного освобождения от налога жителей деревни Кукуевка, дома которых не оформлены в собственность из-за проблем с буферной зоной. Личную встречу с застройщиками деревни Роман Старовойт запланировал на июль, сообщает пресс-служба областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Гоша - 10.06.2020, 14.37 -
А какое отношение имеет налог к буферной зоне? Налог платиться при наличии зарегистрированной недвижимости. У них она и так не зарегистрирована, какое еще освобождение. Очередная словесная игра в популизм

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть