Более 8 тысяч вакансий предлагают в Курской области

08.06.2020, 17.38
фото с сайта riakursk.ru

Хотя в Курской области действуют ограничительные мероприятия, связанные с угрозой коронавируса, работодатели ищут специалистов в самых разных областях.

Как сообщила пресс-служба Администрации Курской области, всего на сегодняшний день в службе занятости населения имеются более 8 тысяч вакансий, и около 3 тысяч из них были заявлены в мае.

По информации комитета по труду и занятости Курской области, по числу рабочих мест лидирует сфера производства - 1780 вакансий. Далее идут предложения для работников сферы здравоохранения - 962, транспорта - 703, строительства - 455.

Производственные предприятия нуждаются в аппаратчиках, слесарях, операторах, электромонтёрах. В транспортных компаниях идёт набор водителей, машинистов, механиков, а в медучреждения требуются врачи, санитарки, медсёстры.

В различных сферах деятельности необходимы и неквалифицированные работники, таких вакансий насчитывается более 790.

Численность безработных превышает на 1 июня 2020 года 12,9 тысячи человек. При этом более 12,5 тысячи желающих обратилось в службу занятости в апреле и мае.

Тех курян, которые потеряли работу в период ограничительных мероприятий, поддерживают на региональном и федеральном уровнях.

Тем, кто остался без работы с 1 марта 2020 года, пособие по безработице в апреле-июне 2020 года устанавливается в размере 12 130 рублей. Такую поддержку в Курской области получают 4 306 человек. А тем, кто потерял в этот период работу и имеет детей в возрасте до 18 лет, размер пособия увеличивается. За каждого ребёнка одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) выдаётся 3000 рублей. Выплатили такое пособие на 2 294 ребёнка 1 561 жителю Курской области.

Регион помогает курянам, потерявшим работу, организовать своё дело. Желающие могут получить на его открытие единовременную выплату в 75 тысяч рублей. Её размер планируется увеличить до 100 тысяч рублей.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть