В Курской области установят детские и спортивные площадки

08.06.2020, 18.26
фото с сайта Администрации Курской области

В текущем году на территории Соловьиного края в рамках реализации областной программы «Формирование комфортной городской среды» планируют установить 34 детских площадки и 24 спортивных.

Данный проект предусматривает и другие мероприятия по благоустройству территорий, включая обустройство дворов.

Как отметили в комитете ЖКХ и ТЭК Курской области, все эти работы возможно будет выполнять лишь после получения согласия собственников принять их результаты на баланс соответствующего многоквартирного дома.

Областная программа даёт возможность ремонтировать дворовые проезды и освещение, устанавливать скамейки и урны. Существует также дополнительный перечень работ, в который включены оборудование детских и (или) спортивных площадок, автомобильных парковок, контейнерных площадок, озеленение территорий. Основным условием является софинансирование не менее 20 % стоимости их выполнения собственниками помещений многоквартирного дома - это установлено федеральным законодательством.
Чтобы принять участие в реализации проекта и подать заявку на благоустройство дворов, жители могут обратиться в администрацию своего муниципального образования.

С 2017 года на дворовых территориях при участии собственников установили 69 площадок с игровым или спортивным оборудованием: в 2017 году - 29, в 2018 году - 17, в 2019 году - 23.

Также в Курской области действует программа «Народный бюджет», предусматривающая благоустройство территорий при условии непосредственного участия жителей.

Инициаторами проведения работ могут быть организации любых форм собственности, граждане и объединения граждан. На реализацию проектов из областного бюджета направляется 60 % необходимых средств; вклад местного бюджета, добровольные пожертвования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не должны превышать 35%; а пожертвования населения - не менее 5%.

Например, в минувшем году по программе «Народный бюджет» в Курской области установили 5 детских площадок на сумму 0,86 миллиона рублей, а в текущем году куряне инициировали обустройство 25 площадок на сумму 8,23 миллиона рублей.

Обращаться по вопросам участия в программе «Народный бюджет» жители Соловьиного края могут в органы местного самоуправления, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть