Курские леса охраняют мобильные патрульные мотогруппы МЧС

07.06.2020, 17.01
фото с сайта ГУ МЧС России по Курской области

Пожароопасную обстановку в Соловьином крае продолжают контролировать мобильные патрульные группы Главного управления МЧС России по Курской области.

Они были созданы в 2017 году на базе 1-й специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров города Курска.

- За годы своей работы это подразделение в полной мере доказало свою эффективность, - комментирует заместитель начальника Главного управления Александр Мезенцев, - ведь своевременное обнаружение пожара – залог его быстрой ликвидации, а это, в свою очередь, помогает избежать серьёзных последствий.

В зоне внимания мотопатрулей, в первую очередь, пребывают населённые пункты, которые прилегают к лесным массивам, а также лесополосы. Проводится эта работа с 1 апреля, когда начинается пожароопасный сезон. В настоящее время в Курской области установлен первый класс пожарной опасности, однако по прогнозам синоптиков температура воздуха в ближайшие дни будет повышаться, а вместе с ней продолжит расти и класс горимости. А потому работу мотогрупп усилят.

В их обязанности входит обнаружение возгораний, о которых они сообщают в пожарно-спасательную службу, и недопущение распространения огня. Для этого личный состав мотогрупп оснастили первичными средствами пожаротушения. Вообще же в состав мотогрупп входят 2 мотоцикла, квадроцикл и специальный мобильный комплекс, который предназначен для обеспечения деятельности личного состава в автономном режиме на местах происшествий и чрезвычайных ситуаций в течение 2-3 суток.

Стоит отметить, что уже в текущем году мотогруппам неоднократно удавалось своевременно обнаружить и ликвидировать ряд загораний. Кроме оперативного реагирования, огнеборцы проводят профилактические беседы с населением о том, что необходимо соблюдать требования пожарной безопасности, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть