Герой-курянин отличился при форсировании Одера

07.06.2020, 19.09
фото с сайтов http://school56.edu-penza.ru/ и Википедии

Егор Иосифович Никулин (1909 - 1992) - сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Родился Егор Иосифович 30 января 1909 года в селе Протасово Курской губернии (ныне - Золотухинский район Курской области). После окончания начальной школы он работал в колхозе. В 1931-1934 годах Никулин проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. В 1943 году его призвали в армию повторно, и с февраля того же года наш земляк сражался  на фронтах Великой Отечественной войны.

К январю 1945 года гвардии сержант Егор Никулин командовал отделением 7-го гвардейского кавалерийского полка 2-й гвардейской кавалерийской дивизии 1-го гвардейского кавалерийского корпуса 1-го Украинского фронта. Отличился курянин во время форсирования Одера. 30 января 1945 года Никулин вместе с тремя товарищами, находясь в разведке, уничтожил артиллерийское орудие противника, а затем они взяли в плен немецкого солдата. Во время боя за населённый пункт Бергкирх к северу от Рацибужа Никулин первым поднял своё отделение в атаку, только лично уничтожив 7 вражеских солдат и офицеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июля 1945 года гвардии сержант Егор Никулин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».  Также он был награждён орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней и рядом медалей.

После окончания войны Егор Иосифович Никулин был демобилизован. Проживал он в деревне Фентисово Золотухинского района, работал на железной дороге путевым обходчиком. Скончался Герой 27 июня 1992 года и был похоронен в Золотухино.

по материалам Википедии
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть