Герой-курянин отличился при форсировании Дуная

06.06.2020, 19.15
фото с сайта http://anapa-evrika.ru/

Виктор Валерианович Вахарловский (22 сентября 1906, деревня Ивня, Курская губерния - 1 декабря 1986, Рыбница, Молдавская ССР) - старший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Виктор Вахарловский родился 22 сентября 1906 года в деревне Ивня Обоянского уезда Курской губернии (ныне - районный центр в Белгородской области) в семье служащего. Получив начальное образование, работал механиком на сахарном заводе. Позднее Вахарловский переехал в город Обоянь Курской области, где работал машинистом «Заготзерна».

В 1941 году его призвали на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. А с мая 1942 года наш земляк сражался на фронтах Великой Отечественной войны. К декабрю 1944 года старший сержант Виктор Вахарловский командовал отделением 107-го отдельного понтонно-мостового батальона 2-й понтонно-мостовой бригады 2-го Украинского фронта. Отличился Виктор Валерианович во время форсирования Дуная.

В ночь с 4 на 5 декабря 1944 года Вахарловский первым в своём подразделения высадил десант на правый берег реки Дунай к северу от венгерского города Адонь. Когда на обратном пути катер Вахарловского получил несколько пробоин, он оперативно устранил их и довёл катер до занятого советскими войсками берега, спася жизнь 10 раненым, находившимся на борту. Несмотря на массированные авианалёты противника, Вахарловский совершил 11 рейсов через Дунай, переправив большое количество пехоты, артиллерии и боеприпасов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года старший сержант Виктор Вахарловский был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Он также был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды и рядом медалей.

После окончания войны Виктор Валерианович Вахарловский был демобилизован. Сначала Герой проживал в Обояни, а в дальнейшем - в городе Рыбница Молдавской ССР, ныне Приднестровской Молдавской Республики. Скончался он в 1986 году и похоронен в Рыбнице.

В Обояни в честь Виктора Вахарловского названа школа.

 

по материалам Википедии
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть