Куряне-родственники спорили в суде, как пользоваться квартирой

06.06.2020, 18.21
фото с сайта jw-russia.org

В четверг, 4 июня 2020 года, Курский областной суд рассмотрел дело по иску С.И. Иванова к Н.И. Голевой, О.И. Петряевой и её несовершеннолетнему ребенку об определении порядка пользования жилым помещением - квартирой и об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Как установил суд, Иванов, Голева, Петряева, которые являются близкими родственниками, и несовершеннолетний ребёнок последней - собственники трёхкомнатной квартиры, каждому из них в ней принадлежит по ¼ доле. Фактически в квартире проживает семья Петряевой, а Иванов в квартире не проживает, к членам семьи Петряевой не относится, коммунальные платежи не осуществляет, его вещи в квартире отсутствуют. Хотя ключи от квартиры у него имеются, однако правом на вселение в квартиру он не воспользовался.

С учётом этих обстоятельств Курчатовский городской суд Курской области определил объём платежей за жилое помещение и коммунальные услуги в размере по ¼ доле каждому из собственников и отказал в иске об определении порядка пользования жилым помещением (а именно -выделении истцу в пользование одной из комнат квартиры). При этом суд посчитал, что права лиц, которые проживают в жилом помещении, нуждаются в приоритетной защите перед правами лица, не нуждающегося в этом жилом помещении. И наделение этого лица таким правом может привести к недобросовестному осуществлению гражданских прав.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и оставил его решение без изменения, сообщила пресс-служба Курского областного суда на его официальном сайте.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть