Курский охранник «раскулачил» родной ЧОП почти на 3000 рублей

06.06.2020, 15.29
фото с сайта Курского областного суда

2 июня 2020 года Курский областной суд рассмотрел гражданское дело по иску И.Н. Кожухова к ООО ЧОП «Альфа-Брава».

Истец требовал взыскать с частного охранного предприятия стоимость спецодежды, оплату за медицинское освидетельствование и сдачу квалификационных экзаменов, а также компенсировать ему моральный вред.
Суд установил, что И.Н. Кожухов, работавший в ООО ЧОП «Альфа-Брава» охранником, когда истёк срок действия его медицинского освидетельствования и проверки знаний частного охранника, чтобы его не отстранили от работы, в апреле 2019 года самостоятельно прошёл медосмотр и проверку на пригодность к действиям в условиях, которые связаны с применением огнестрельного оружия и специальных средств. За это он заплатил 1890 рублей.

Ленинский районный суд города Курска удовлетворил исковые требования в этой части, поскольку в силу трудового законодательства оплата данных расходов лежит на работодателе. Суд также взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, а всего 2890 рублей.  Вместе с тем суд отказал во взыскании стоимости фирменной одежды, приобретенной истцом. При этом суд сослался на то, что обеспечение охранника формой не является требованием законодательства об охране труда, кроме того, в трудовом договоре указано, что фактически форма приобретается за счёт работника.

Курский областной суд согласился с выводами суда первой инстанции и оставил решение районного суда без изменения, сообщила пресс-служба Курского областного суда на его официальном сайте.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Читатель - 10.02.2021, 09.03 -
А кассационный суд считает иначе, и обязал работодателя оплатить форму.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть