Свыше 400 курян обратились к детскому омбудсмену за год его работы

06.06.2020, 13.29
фото сообщества "Наталья Листопадова" "ВКонтакте"

В минувшем году Курская область стала первым регионом в России, в котором по образцу федерального законодательства был учреждён институт Уполномоченного по правам ребенка.

В течение года обязанности детского омбудсмена исполняет Наталья Листопадова. За это время за помощью к уполномоченному обратились более 400 курян.

Самое большое количество обращений связано с вопросами прав и обязанностей родителей, межличностных отношений в школе. Наталья Геннадьевна активно общается в социальных сетях с родителями и детьми, оказывая обратившимся к ней курянам юридическую помощь, проводит онлайн-конференции и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение правонарушений.

«Этот год был для меня значимым, с коллегами стараемся помогать всем, кто к нам обращается. Уже планируем новые социальные проекты, будем готовиться к их реализации после улучшения эпидемиологической обстановки», - рассказала Наталья Листопадова.

Омбудсмен до начала пандемии регулярно выезжала в районы области, чтобы пообщаться с детьми, которые проживают в интернатах, социально-реабилитационных центрах, домах ребенка, а также в многодетные семьи, семьи с детьми с инвалидностью, к детям, которые получают паллиативную помощь.

Аппарат уполномоченного проводит мероприятия по правовому просвещению школьников, им реализуются социально ориентированные проекты в поддержку детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Под патронатом детского обмудсмена ведет свою деятельность Совет отцов в Курской области. Члены этой общественной организации вместе с сотрудниками полиции проводят совместные профилактические рейды по выявлению несовершеннолетних, которые находятся в позднее время вне дома. Движение развивает наставничество для детей, у которых нет отцов, занимается благотворительностью.

Организован в Соловьином крае и Детский общественный совет, в состав которого вошли дети с особенностями развития, дети-сироты из интернатных учреждений, ребята из многодетных семей, общественники. Члены совета занимаются вопросами защиты прав и законных интересов всех детей Курской области, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть