Дом с привидением в Курской области вошёл топ-9 в России

06.06.2020, 10.29
фото с сайта издания "Друг для друга"

Топ-9 наиболее интересных проектов, одобренных экспертами в регионах страны, опубликовала Главгосэкспертиза России.

Как сообщило издание «Друг для друга», в этот почётный список включили  и так называемый «дом с приведением» из Суджи, именуемый официально «Дом Чупилова конца XIX века». Проект работ, направленных на сохранение этого объекта культурного наследия, был рассмотрен экспертами государственной экспертизы проектов Курской области.

В настоящее время в этом здании, хозяином которого когда-то был местный купец Чупилов, находится краеведческий музей районного центра. Личность прежнего хозяина окутана легендами, одна из которых гласит, что Чупилов якобы то ли спрятал, то ли закопал на придомовой территории останки своей дочери, которую он изолировал от общества, из-за чего девушка умерла от тоски. Но официально она похоронена не была. В музее утверждают, что посетители и работники учреждения видят блуждающий по дому призрачный силуэт и слышат голос девушки, а иногда «видят» и самого Чупилова, который навещает свой старинный дом. Эта история и послужила основанием наречь его «дом с приведением». 

Но примерно два года назад на здании музея возникла трешина, и было принято решение о его капитальном ремонте. Региональная государственная экспертиза Курской области дала положительное заключение проекту капремонта, а музейную экспозицию временно перевели в другое здание города. 
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Илья - 08.06.2020, 11.29 -
Ахаха, охотников на приведений нужно вызывать)

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть