Курским семьям перечислили свыше 1,7 млрд. рублей на детей до 16 лет

05.06.2020, 20.24
фото с сайта Администрации Курской области

Совещание по вопросу социальных выплат семьям с детьми провёл по видеосвязи губернатор Курской области Роман Старовойт.

На нём главе региона доложили о том, как в Соловьином крае реализуются дополнительные меры социальной поддержки этой категории граждан.

«Адресная поддержка со стороны государства социально незащищённых слоёв населения и, в первую очередь, семей с детьми остаётся одной из главных задач. В связи с этим Президентом Российской Федерации был предложен новый пакет демографических инициатив по стимулированию рождаемости, были введены дополнительные выплаты из средств федерального бюджета. Важно, чтобы они в полном объёме и оперативно были доведены до каждой семьи», - отметил Роман Старовойт.

В Курской области единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей уже получили более 133 тысяч детей в возрасте от 3 до 16 лет. Всего им перечислили более 1,33 миллиарда рублей. А на  выплату за период с апреля по июнь включительно в размере 5 тысяч рублей более чем на 35 тысяч детей в возрасте до 3 лет перечислено 436,2 миллиона рублей.

В общей сложности отделение Пенсионного Фонда России по Указам Президента Российской Федерации в связи со сложившейся эпидемической обстановкой выплачено в качестве поддержки курским семьям с детьми свыше 1,7 миллиарда рублей.

«На сегодня абсолютное большинство заявлений уже отработаны и одобрены, а средства семьям перечислены. Отделение Пенсионного Фонда России приступило к анализу заявлений, по которым было вынесено отказное решение (ввиду допущенных неточностей и ошибок при их заполнении) для максимального охвата граждан, имеющих право на выплаты. Тем, кто ещё не подал заявление, напоминаем, что подать его можно до 1 октября 2020 года», - сообщила управляющий отделением Пенсионного фонда России по Курской области Жанна Демьяненко.

В ходе совещания особое внимание было уделено вопросу ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно малообеспеченным семьям. В Курской области эта выплата составит 5 053,5 рубля. Предполагается, что данную меру поддержки получат 19 тысяч детей.

«У нас принята вся нормативная база. Мы своевременно заключили соглашение с Минтруда Российской Федерации, и денежные средства уже пришли в регион. Но нашей области до сих пор не предоставлена возможность подачи заявления через портал Госуслуг, - отметила председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова. - Минкомсвязи России разработало типовое облачное решение, с помощью которого регионы должны получать и обрабатывать данные о семьях. В настоящее время ведётся совместная работа по подключению нашей области к этой информационной системе и порталу Госуслуг, с помощью которого жители смогут подать свои заявления».

С 12 мая 2020 года заявки о назначении ежемесячной денежной выплаты принимаются через органы социальной защиты населения по месту жительства и МФЦ по предварительной записи. Уже принято от курян более пяти тысяч заявлений, а с 1 июня была произведена выплата на 2236 детей в сумме 62 миллиона рублей.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть