Курская область вошла в шестёрку национального экорейтинга

05.06.2020, 19.05
фото с сайта bfoto.ru

Сегодня, 5 июня, отмечается Всемирный день охраны окружающей среды, а накануне праздника общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» составила очередной экологический рейтинг субъектов Российской Федерации по итогам прошедшей весны.

Как сообщила пресс-служба Администрации Курской области, показатель качества окружающей среды Соловьиного края по итогам минувшего года составил 125,3  %, что выше среднего общероссийского, достигающего 117,88 %. Данная оценка основывается на исследовании уровня загрязнения атмосферного воздуха и качества воды в регионах страны.

Комитет экологической безопасности и природопользования Курской области проводит расчистку курских рек в рамках национального проекта «Экология».

Так, в 2020 году продолжается реабилитация Сейма: специалисты расчищают главную водную магистраль нашего региона от иловых отложений, в береговой полосе удаляют повреждённые деревья, создают карты намыва и укрепляют берега реки.

Продолжается разработка документации на расчистку русел рек Сейм и Кривец в Курске, Тускарь на участке в 18,4 километра от Курского водохранилища в деревне Щетинке Курского района до впадения в Сейм, ручья Нагольненский Колодезь у знаменитой водяной мельницы в Пристенском районе.

В 2020 году в Курской области были созданы 2 особо охраняемые природные территории регионального значения - памятник природы «Лысая гора у села Стужень» в Мантуровском районе и природный парк «Патриот» в Курске.

Экологи вместе с активистами принимают участие в борьбе с несанкционированными свалками региона. В нынешнем году они обнаружили более 136 незаконных свалок, 22 из которых ликвидировали. Нередко виновных лиц устанавливают и привлекают к административной ответственности.

В 2020 году комитет экологической безопасности и природопользования Курской области выявил более 300 нарушений законодательства об охране окружающей среды. По результатам проверок виновных оштрафовали в общей сложности на 5 миллионов рублей.

Председатель комитета Константин Поляков поздравил всех экологов и курян с Всемирным днём охраны окружающей среды.

«Это праздник каждого, кто искренне вносит свой вклад в дело сохранения экологии нашего региона. Хочу сказать спасибо неравнодушным гражданам и пожелать всем нам крепкого здоровья. Мы же в свою очередь обещаем стараться находить новые варианты и разрабатывать уникальные технологии по охране окружающей среды, защищать её и предотвращать беду!» - говорится в поздравлении.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть