Курская АЭС потратила на экологию свыше 514 млн рублей

05.06.2020, 14.44

5 июня в День эколога Курская АЭС традиционно подвела итоги природоохранной деятельности за год. 

Текущие затраты атомной станции на охрану окружающей среды превысили 514 млн рублей.
На выделенные средства проводились природоохранные мероприятия по защите атмосферного воздуха и предотвращения изменения климата, а также на обеспечение радиационной безопасности окружающей среды, защиту и реабилитацию земель, поверхностных и подземных вод, экологические мониторинги.

- Кроме всего прочего, для нас важна экологическая осознанность каждого члена коллектива. Сотрудники АЭС участвуют в озеленении, восстановлении лесных насаждений, – рассказал на конференции в режиме ВКС начальник отдела охраны окружающей среды Алексей Трубников. – Так, работники станции привели в порядок прибрежную зону водоема-охладителя, собрав более 15 кубометров мусора. В молодом микрорайоне «Атомград» было высажено более 200 деревьев. Эта работа продолжается.

Поддержание водоема-охладителя Курской АЭС в экологически чистом виде осуществляется станцией без применения химических веществ. Для борьбы с водорослями и моллюсками здесь внедрили биомелиорации.

- В 2019 году на водоеме проведено зарыбление толстолобиком средней навески один килограмм. Общий вес выпущенной рыбы составил 4 тонны,  – отметил Алексей Гомон, руководитель гидротехнического цеха. – Также мы используем черного, белого амура, дальневосточную креветку, которую неделю назад готовил популярный телеведущий Джон Уоррен. У нас креветки выполняют важную функцию смягчения воды и очистки охладителя от иловых донных отложений.

Работа Курской атомной станции проходит в рамках природоохранного законодательства РФ. С 2010 года на предприятии внедрена и успешно применяется система экологического менеджмента.

В августе прошлого года станция ещё раз подтвердила требования национального экологического стандарта, сообщили в пресс-службе Курской АЭС.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть