Главный тренер курского «Динамо» отпраздновала юбилей

04.06.2020, 20.48
фото сообщества "ЖБК "Динамо" (Курск)" "ВКонтакте"

Во вторник, 2 июня, исполнилось 50 лет прославленной центровой, заслуженному мастеру спорта СССР, чемпионке Олимпийских игр-1992 в испанской Барселоне, главному тренеру команды курского «Динамо» Элен Шакировой, 

Родилась Элен Рафаэловна в Туркмении, там же делала первые шаги в баскетболе. Дебют Шакировой в составе национальной сборной вышел блестящим. Сначала Элен стала чемпионкой Европы-1991 со сборной СССР, а год спустя завоевала «золото» вместе с Объединенной командой на Олимпиаде в Барселоне. К слову, после этого сборной России пока покорить олимпийскую вершину так и не удалось. Позже Шакирова ещё три раза становилась призёром европейских первенств в составе сборной России-– серебряным (2005) и дважды бронзовым (1995, 1999). А в 1998 году она заняла второе место на чемпионате мира.

За свою долгую клубную карьеру Элен Шакирова выступала за многие  команды - не только в России, но также и в Бразилии, Франции, Австрии, Чехии, Польше. С московским ЦСКА она стала чемпионом СССР-1989, является 6-кратным чемпионом России в составе армейского клуба и московского «Динамо». В 2000 году Шакирова дебютировала в женской НБА и сразу же стала чемпионом с «Хьюстон Кометс». В этой сильнейшей женской баскетбольной лиге планеты она провела три сезона.

Завершив карьеру игрока, Элен Рафаэловна, начиная с 2013 года, работала тренером в системе женского баскетбольного клуба «Динамо» (Курск). Наивысшего успеха в карьере тренера она добилась с командой «Инвента» в сезоне-2018/19, в котором этот клуб занял в российской Премьер-лиге 5-е место. А в 2017 году сборная России U20 под её руководством завоевала бронзовые медали Первенства Европы. После ликвидации «Инвенты» летом минувшего года Элен Шакирова уехала работать в один из польских клубов, а весной 2020 года она вернулась в Курск, став главным тренером основной команды «Динамо».

С юбилеем Элен Шакирову поздравили российская Федерация баскетбола и баскетбольный клуб «Динамо» (Курск). ИА «KURSKCITY» присоединяется к поздравлениям и наилучшим пожеланиям в адрес Элен Рафаэловны. Новых баскетбольных вершин Вам с нашей командой как на российской, так и на европейской арене! 
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть