В Курской филармонии установили новый концертный цифровой орган

04.06.2020, 17.43
фото с сайта Администрации Курской области

Этот инструмент, который по индивидуальному заказу выполнила музыкальная голландская фирма Johannus Orgelbouw, доставили в Курск несколько дней назад.

Как рассказал  директор Курской областной государственной филармонии Максим Шанин, филармония заключила контракт на изготовление цифрового органа с этой всемирно известной компанией в декабре 2019 года, а средства на его покупку были выделены из областного бюджета ещё в прошлом году. Стоимость инструмента составила более 2,5 миллиона рублей.

Возможности нового инструмента поистине впечатляют: у него 3 клавиатуры для рук, 32 педальные клавиши, есть удобное компьютерное управление, органу свойственно богатство регистров.

На новом органе можно исполнять музыку всех стилей и направлений. Уже ближайшей осенью в новом юбилейном 85-м сезоне филармония планирует организовать для курян концерт, на котором каждый желающий услышит прекрасное звучание этого музыкального инструмента.

Чтобы опробовать и настроить новинку, в Курск специально приехал органист Белгородской государственной филармонии лауреат международных конкурсов Тимур Халиуллин. Теперь музыкант станет приглашённым солистом Курской областной государственной филармонии, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть