Герой-курянин был снайпером торпедных ударов

04.06.2020, 21.22
фото с сайтов https://holm.admin-smolensk.ru/ и Википедии

Владимир Павлович Рукавицын (1918 - 1989) - полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Родился Владимир Павлович 21 октября 1918 года в селе Гнездилово Дмитриевской волости Фатежского уезда Курской губернии (ныне - Фатежский район Курской области). После окончания семи классов школы и Курского педагогического техникума Владимир работал учителем. В 1937 году Рукавицына призвали на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1940 году он окончил Ейское военно-морское авиационное училище лётчиков. С начала Великой Отечественной войны курянин - на её фронтах.

К октябрю 1943 года капитан Владимир Рукавицын командовал авиационным звеном 36-го минно-торпедного авиаполка 1-й минно-торпедной авиадивизии ВВС Черноморского флота. Он  был участником налёта на Констанцу (Румыния) 30 сентября 1943 года, откуда вернулись только 3 экипажа из семи. К тому времени Владимир Павлович совершил 110 боевых вылетов, лично потопив 4 транспорта, уничтожив батарею дальнобойной артиллерии и торпедные мастерские противника, принимал участие в 5 воздушных боях.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за «умелое выполнение боевых задач, мужество и героизм, проявленные при нанесении бомбовых и торпедных ударов по противнику» капитан Владимир Рукавицын был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4028. Он был также награждён четырьмя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды и рядом медалей.
С ноября 1943 по март 1944 года 36-й минно-торпедный авиационный полк в составе особой авиационной группы с аэродрома в городе Скадовск (Херсонская область Украины) действовал на морских коммуникациях противника, соединяющих ещё не освобождённый нашими войсками Крым с военно-морскими базами в Одессе и Румынии. Торпедоносцы одиночно и малыми группами летали над морем, находили цели и внезапно атаковали их. Здесь, как и в предыдущих боевых действиях, Владимир Павлович Рукавицын зарекомендовал себя как снайпер торпедных ударов.

В июне 1944 года Рукавицын вместе со своим полком был передислоцирован на Северный флот, где принимал участие в Петсамо-Киркенесской наступательной операции, в борьбе с вражескими подводными лодками. К 9 мая 1945 года курянин выполнил 153 боевых вылета.

В середине августа 1945 года 36-й Краснознамённый минно-торпедный авиационный полк был перебазирован на Дальний Восток, где в ходе советско-японской войны наш земляк совершил единственный боевой вылет.
После окончания войны Рукавицын продолжал службу в ВВС Военно-Морского Флота. Служил Герой на Тихом океане. В 1956 году он окончил Военно-морскую академию. После этого командовал 967-м разведывательным авиационным полком ВВС Северного флота, был заместителем по разведке начальника оперативного отдела 33-го учебного сектора авиации ВМФ СССР. С 1960 года полковник Владимир Павлович Рукавицын - в запасе.

Проживал Герой в Москве, где умер 19 сентября 1989 года, и был похоронен на Троекуровском кладбище столицы.

Имя нашего земляка - Героя Советского Союза носит Шуклинская средняя общеобразовательная школа в деревне Поздняково Фатежского района Курской области. А на здании Курского педагогического колледжа в его честь установлена мемориальная доска.

 

по материалам Википедии и сайта «Герои страны»
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть