Курские врачи пожаловались в Генпрокуратуру и СК РФ

30.05.2020, 15.41

27 мая сотрудники Курской областной больницы написали письмо в Генеральную прокуратуру, руководителю СК РФ, министру здравоохранения РФ и главному санитарному врачу РФ, сообщает ИА "Секунда".

Под обращением 31 подпись медиков. Они пишут, что в ОКБ происходят многочисленные заражения врачей и больных коронавирусом. 15 мая больнице выдали по этой причине предписание о дополнительных мерах безопасности.

Но нарушения эпидемнорм сохраняются до сих пор. "Эти нарушения совершаются осознанно.  Руководство не подает в Роспотребнадзор списки контактных работников, которые контактировал пациентов с подтвержденным COVID-19. Инфицированные сотрудники не обследуются надлежащим образом и не выводятся на карантин", - написали в Москву курские медики.

Также сотрудники областной больницы написали, что контактировавших с больными медиков отправляют в «чистые» стационары для работы с пациентами без средств индивидуальной защиты. Санавиация тоже нарушает правила, медики работают без средств индивидуальной защиты.

Отделения, где появляются очаги, на карантин закрывают с опозданием, пишут в своем обращении работники ОКБ. Мазки у медперсонала берут в тесном помещении, оно проходное и в нем может накапливаться более полусотни человек.

И это далеко не весь перечень нарушений. Результаты тестов оглашают с опозданием, и подхватившие вирус сотрудники, не зная о своем заражении могут выйти на дежурство, хотя результат ранее их выхода становится известен эпидемиологу. Зараженным медикам не звонят, не предлагают помощь и поддержку.

Мало того, в разгар пандемии из ОКБ выписали контактных пациентов домой или в другие стационарные отделения. Их не отмечали ни в каких отчетах и у них не брались мазки.

На сегодня в ОКБ работает порядка 1200 человек персонала. Во всех отделениях учреждения есть сотрудники зараженные коронавирусной инфекцией. Двое врачей умерли с диагнозом вирусная пневмония.

"Главврач областной больницы и председатель регионального Комитета здравоохранения за закрытыми дверями и не выходят на диалог с нами. Несогласных с положением дел сотрудников отстраняют от должностей в нарушение закона", - сообщают медики.

Заканчивается письмо словами о том, что сотрудники ОКБ не стремимся к созданию конфликтной ситуации. Их цель - выйти из этой эпидемии с минимальной потерями.


 

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (10)
Александр - 01.06.2020, 13.40 -
Такой бардак творится не только в Курске,а на всей территории РФ.
Знакомый - 31.05.2020, 20.05 -
Причем здесь Губернатор? А что сделал Роспотребнадзор? Занижают статистику, скрывает данные, пассивно отстраняется от проблемы
Галина - 31.05.2020, 17.29 -
Пару дней назад мой муж ходил продлевать инвалидность....Собрали кучу народа под дверями...Половина была без масок...Затем заезжал в Пенсионный фонд,там так же куча народу.... Какая нафиг дистанция..
Игорь - 31.05.2020, 16.30 -
Если это правда, то это просто ужас. А с другой стороны, для Курска это наверное обычное дело, ибо здесь всегда был бардак
Андрей - 31.05.2020, 14.17 -
Такая ситуация во всех медучереждениях города и области, не только в ОКБ . Вся медстатистика , что подаётся в Москву снимается с потолка , что нужно то и пишут. Выделенные федеральные денги для поддержки медиков региональные власти зажимают.
Ольга - 31.05.2020, 10.00 -
Ужас, что происходит! И такое везде в Курске! Мазок только платно, КТ за деньги, ещё надо доказать, что ты был в контакте с коронавирусным. Поэтому и умирают медики один за другим и заражают свои семьи. Средств защиты нет нигде, ни в стационарах, ни в поликлиниках. Неужели нельзя обеспечить всю медицину хотя бы перчатками, масками и шапочками? Только и слышишь от руководства, денег нет! Совести нет у руководителей, в у власти полное безразличие у людям! А отчитываются главные врачи, что у них всё хорошо, потому что боятся потерять свои места и свою зарплату. А высшее руководство ставит галочку, и говорит, что у нас в регионе всё замечательно, что мы достойно боремся с эпидемией!
Игорь - 31.05.2020, 08.52 -
У нас в г. Железногорске на фильтрах очень много людей с температурой и кашлем. Тесты делают только тем у кого уже пневмония. А остальным ставят ОРЗ и отправляют домой. У нас на работе у женщины муж и сын с covidом (им тесты не делали, но у мужа температура 39,5 держалась 10 дней и воспаление лёгких началось). Сама женщина не заболела и ходит на работу. Но может она болеет бессимптомно и ходит заражает всех вокруг. Тесты ни кому не делают, это оказывается роскошь. Зато статистики по телевизору называют. Вранье полное! Говорят что 10 человек у нас в Курской области умерли. У нас только 6 врачей умерли от covida, а простых людей намного больше!!
Наталья - 31.05.2020, 01.07 -
А ещё, в больницах не делают КТ, потому что нет томографов. Платно, КТ делают тем, у кого нет диагноза, нет симптомов... А как же тогда проверять правильность назначенного лечения?
Леонид - 30.05.2020, 22.19 -
Россия...
Юрий - 30.05.2020, 21.33 -
Вирусная инфекция не подчиняется чиновникам, одними словами от инфекции не спасёшься! Вирус всегда рядом, ему глубоко наплевать на распоряжения чиновников! Дать послабления или отменить карантин совсем: этими пожеланиями вирус не испугаешь! Помогать медикам надо реально, а липовые отчёты только помогут подойти к рецидиву инфекции!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть