Курский «продавец» масок «нагрел» жителя Кыргызстана на 34 тысячи

29.05.2020, 19.38
фото с сайта Прокуратуры Курской области

Прокуратурой Центрального административного округа города Курска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

Как полагает следствие, 23-летний житель Курска воспользовался эпидемиологической обстановкой в период распространения новой коронавирусной инфекции, чтобы завладеть чужими денежными средствами. Для этого курянин придумал нехитрый план. Он разместил в сети «Интернет» заведомо ложное объявление, представившись в нём директором компании, которая занимается производством и реализацией медицинских масок. А чтобы придать своим нечистоплотным действиям правдоподобности, молодой человек изготовил на компьютере регистрационное удостоверение на медицинские маски, внеся в него сведения о месте нахождения и наименовании фирмы-производителя. Этот «документ» злоумышленник выложил на электронной площадке.

Откликнулся на предложение житель Республики Кыргызстан, заказавший 50 тысяч медицинских масок. За них он перевёл предоплату в размере 34 тысяч рублей. Завладев этой суммой чужих денег, курянин распорядился ею по своему усмотрению.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Ленинский районный суд города Курска, сообщила пресс-служба Прокуратуры Курской области.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть