В Курскую область пришли первые тест-системы на иммунитет к COVID-19

28.05.2020, 21.13
фото с сайта Администрации Курской области

Первая партия экспресс-тестов, определяющих наличие в организме человека антител к новой коронавирусной инфекции, поступила в лабораторию Курского областного клинического кожно-венерологического диспансера, сообщает комитет здравоохранения Курской области.

Проходить тестирование начали медицинские работники и пациенты областной инфекционной больницы имени Н.А. Семашко. Часть экспресс-тестов передали в областную клиническую больницу и городскую больницу № 4, где уже с завтрашнего дня начнут тестировать всех пациентов, которых привозит на операции «скорая помощь».

Тестирование на антитела даёт возможность получить ответ сразу на два вопроса: заражен ли человек в настоящее время (это покажет наличие в крови положительных антител класса IgM), и перенёс ли ранее этот человек инфекцию и получил ли он иммунитет к повторному заражению (это даст понять наличие антител IgG к вирусу).

Тестирование на COVID-19 основано также и на молекулярно-генетическом методе исследования, так называемой полимеразной цепной реакции (ПЦР). В Соловьином крае такие исследования проводят в трёх учреждениях, расположенных в областном центре, - лабораториях Курского областного клинического кожно-венерологического диспансера (единый центр лабораторной диагностики), областной инфекционной больницы имени Н.А. Семашко (там тестирования проводят сотрудникам данного учреждения) и Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть