Какие хачапури можно попробовать в хинкальной «Старик Хинкалыч»

28.05.2020, 14.44

Хачапури…. Без этого блюда не обходится ни одно грузинское застолье. Хачапури можно есть каждый день, и это никогда не надоест. Впрочем, делают их не только в Грузии, они любимы в любом уголке нашей страны. В Курске отведать все самые популярные виды хачапури можно в хинкальной «Старик Хинкалыч» на улице Ленина 12.
Само слово «хачапури» состоит из двух частей. Они и есть главные ингредиенты потрясающего блюда. «Хачо» означает «творог» или «сыр», а слово «пури» переводится как «хлеб». Дословно получается, что хачапури это хлеб с сыром.

Сколько видов этого традиционного грузинского пирога существует на данный момент? Ответить на этот вопрос практически невозможно, потому что в каждом регионе используются уникальные рецепты. Самые популярные из них готовят в одном из лучших заведений грузинской кухни города Курск.

Хачапури по-имеретински (имерули). Имеретинские хачапури – это круглая лепешка из нежнейшего тонко раскатанного теста, которое приготовили на основе дрожжей или мацони. Традиционно такой пирог щедро начиняют рассольным сыром. Считается, что именно имерули являются классическим вариантом традиционного грузинского блюда.
 
Хачапури по-мегрельски (мегрули). Форму имеют точно такую же, как и хачапури по-имеретински, но есть одно (очень важное!) отличие. По старинной легенде, эту выпечку создали хозяйки, которые хотели придать блюду особенно нежный и насыщенный вкус. Поэтому при приготовлении блюда сыр использовался не только в качестве начинки, но и для посыпки. Мегрули  пекут в печах или духовках, чтобы сыр прожарился сверху и приобрел красивый оттенок.
 
Хачапури по-аджарски (аджарули). Это самая вкусная и узнаваемая разновидность хачапури. Пирог выпекают в виде лодочки, которая наполнена сыром, сливочным маслом и яйцом. При приготовлении хачапури по-аджарски важно, чтобы белок полностью приготовился, а желток остался сырым. Поэтому яйцо и масло добавляют в последнюю очередь. Едят этот пирог тоже по-особенному. Нужно отламывать кусочки теста и обмакивать в сырно-яичную начинку.
 
Хачапури от Хинкалыча. Это фирменный рецепт пирога прямоугольной формы из слоеного теста. Начиняют такой пирог сыром (как в традиционном рецепте), а также добавляют грибы и шпинат. Конечно же, это блюдо не обходится без ароматных грузинских специй.

Пирог Сокоти также выпекают из слоеного теста, но в начинку к сыру добавляют курицу, и ароматные специи.

Пирог Кубдари — это очень пряный сытный пирог из нежнейшего дрожжевого теста с мясной начинкой из свинины, говядины и аджики.

В «Старике Хинкалыче» Вы можете попробовать хачапури на любой, даже самый притязательный, вкус и прикоснуться к традициям солнечной Грузии. Во время режима самоизоляции свежие и ароматные хачапури Вам доставят в любую точку Курска.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть