Курянин погиб в бою в Германии, не успев получить звезду Героя

22.05.2020, 21.20
фото с сайтов rgazeta.by и Википедии

Павел Константинович Ерин (1909 - 1945) - Гвардии старший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Родился Павел Константинович в 1909 году в селе Трубеж Обоянского уезда Курской губернии (ныне - Обоянский район Курской области). Получил неполное среднее образование.

В марте 1942 года Ерина призвали на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию, и с декабря того же года он - на фронтах Великой, Отечественной войны. К январю 1945 года гвардии старший сержант Павел Ерин командовал пулемётным отделением 25-го гвардейского стрелкового полка 6-й гвардейской стрелковой дивизии 13-й армии 1-го Украинского фронта. Отличился курянин во время освобождения Польши.

Ерин неоднократно проявлял себя с самой лучшей стороны в сражениях с врагом, в частности, 14 января 1945 года во время боя у населённого пункта Скшельчице в 18 километрах к юго-востоку от Кельце и у реки Черна-Нида, и 26 января 1945 года при форсировании Одера в районе города Штейнау (ныне - Сьцинава), во время которого Павел Константинович на плацдарме на западном берегу уничтожил несколько десятков солдат и офицеров противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года гвардии старший сержант Павел Ерин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Однако получить орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» он так и не успел, поскольку 17 апреля 1945 года погиб в бою. Похоронен Герой в населённом пункте Хорнов (ныне - в коммуне Хорнов-Вадельсдорф, район Шпре-Найсе, Бранденбург, Германия) в 14 километрах к юго-западу от германского города Форст.

Также Павел Ерин был награждён рядом медалей.

 

по материалам Википедии

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть