Сотрудники курского госпиталя для ветеранов войны живут на 2000 рублей

19.05.2020, 05.39

Сотрудники госпиталя для ветеранов войны пожаловались на то, что им не на что жить. В связи с вынужденным простоем учреждения они получают не более 2 тысяч рублей в месяц.

"Я работаю в областном учреждении здравоохранения "Госпиталь для ветеранов войн". Весь апрель и  май я и другие сотрудники находились в отпуске, чтобы получить хоть какие-то деньги. В настоящее время госпиталь простаивает, и после завершения оплачиваемого отпуска я буду получать 2\3 оклада, то есть 1-2 тысячи рублей в месяц.

Президент Владимир Путин обещал в нерабочие дни выплаты в размере МРОТ, однако в данный приказ наше учреждение не включается. Нам также не положены субсидии по линии Минздрава, как медработникам, работающим с инфицированными COVID-19. Средств к существованию совсем скоро у всех медработников госпиталя не будет.

Ранее я обращался в Комитет здравоохранения Курской области, где мне сообщили о том, что планируются субсидии, в том числе для медработников, которые не работают с COVID-19:

"Вопрос заработной платы медицинским работникам находится на контроле регионального комитета здравоохранения. Порядок оплаты в настоящее время определяют в Министерстве здравоохранения РФ. Права работников ущемлены не будут. Медицинские организации смогут рассчитывать на субсидии для выплаты заработной платы сотрудникам."

Режим нерабочих дней закончился и обязательства администрации, видимо, тоже. Губернатор Курской области Роман Старовойт опубликовал информацию, согласно которой ОБУЗ "Госпиталь для ветеранов войн" может быть перепрофилирован под учреждение для больных коронавирусной инфекцией, но даже если и нет, то госпиталь не возобновит свою работу ещё долго, до окончания карантинных мер, а значит всё это время мы будем вынужденно безработными.

На мой вопрос, когда будут предоставлены компенсации для медработников госпиталя, Комитет здравоохранения ответил, что:

"В соответствии с п. 1 приказа комитета здравоохранения Курской области от 27.03.2020 г. № 212 «О функционировании медицинских организаций в период ограничительных мероприятий, связанных с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, на территории Курской области» с 30.03.2020 г. в ОБУЗ ”Госпиталь для ветеранов войн“ приостановлена плановая госпитализация пациентов. 08.04.2020 г. все госпитализированные до этого времени пациенты были выписаны. С учетом продолжающихся карантинных мероприятий госпиталь с 13.04.2020 г. по 30.04.2020 г. перешел на вынужденный простой по независящим причинам. На общем собрании коллектива сотрудникам предложено уйти в очередной оплачиваемый отпуск или на вынужденный простой с сохранением денежного содержания в размере 2/3 должностного оклада (часть 2 ст. 157 Трудового кодекса РФ) с самоизоляцией в домашних условиях за исключением работников, которые должны обеспечить техническое содержание и безопасность зданий и сооружений. Дальнейший порядок работы ОБУЗ ”Госпиталь для ветеранов войн“ будет зависеть от соответствующих распоряжений вышестоящих организаций".

Однако, данная информация и так мне известна и очевидна, так как я и сам принимал решение выйти в вынужденный отпуск, чтобы иметь какие-то средства к существованию. Сообщите будут ли и в каком порядке будут осуществлены денежные компенсации медицинским работникам ОБУЗ "Госпиталь для ветеранов войн" и других учреждений здравоохранения, находящихся на вынужденном простое из-за эпидемии коронавируса?", - вопрошает Иван Звягин.

"Направил этот запрос  заместителю Губернатора Курской области по здравоохранению и вопросам социальной поддержки Андрею  Белостоцкому. Впрочем, практически уверен, что никого данная проблема не интересует, есть более стратегические задачи, а мы тут, как-нибудь сами покопошимся", - говорит он. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Ольга - 19.05.2020, 09.45 -
Не только госпитпль ветеранов сейчас находится в вынужденном простое. Многие медики получают 2/3 оклада, так ещё их этой суммы вычитают подоходный налог! Жить на эти копейки с маленькими детьми невозможно! Покупаем только хлеб и молоко. Хотя бы Мрот выплачивали. Работать с Ковид не так просто устроиться, и не всех специалистов берут. У нас нет пенсии и других средств к существованию. Мы готовы выполнять другую работу на время простоя, но не так просто её найти, очень много людей без работы.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть