Курский врач рассказал «как и зачем скрывают смерти от COVID»

18.05.2020, 17.22
Фото - Яндекс

Врач реаниматолог областной инфекционной больницы имени Семашко Алексей Гапонов на своей странице в соцсетях рассказал, что умерших в больнице больше, чем гласят официальные сводки. А все из-за формулировки «умер от ковид» или «умер с ковид».

Ранее врач общался с журналистом Алексеем Пивоваровым и рассказал ему об обстановке с коронавирусом в курских больницах. Мы писали об этом здесь.

На данный момент Алексей Гапонов находится на лечении дома — его тест на коронавирус тоже оказался положительным.

- Очевидно, что ОТ ковида - это от тотальной вирусной пневмонии, вызванной подтвержденным(!) коронавирусом, а С ковидом - это гибель человека от любого заболевания на фоне наличия у него Covid-19, - подчеркивает врач-реаниматолог в своем посте.

По его мнению, причина этих «игр» неочевидна. В Италии абсолютно всех умерших, у которых был положительный тест на коронавирус, записывают в жертвы болезни. Из-за этого в стране такая большая численность умерших. Потому народ в панике сидит дома.

В Белоруссии пошли по другому пути, там даже провели парад в честь 9 мая. В Туркменистане вообще отрицают само слово «коронавирус». В эту же группу стран курский врач причисляет и Россию с «самой низкой смертностью».

- Мы подробно ищем, что еще могло вызвать летальный исход. Иногда доходит до абсурдного, когда уже погибшие пациенты через несколько дней "вылечиваются" - вычеркиваются из статистики по причине сопутствующих заболеваний, - рассказал Алексей Гапонов.

По словам врача, что причиной смерти при коронавирусе чаще всего становится повреждение легочной ткани. Но бывают и другие случаи, когда летальный исход наступает в результате сердечной недостаточности или от диабета. Также коронавирус вызывает тромбы.

- Для всего мира, да и для наших врачей (но, видимо, не патанатомов) очевидна связь между тромбообразованием и Covid. Отсюда причиной смерти может стать ОНМК, тромбоэмболия легочной артерии, тромбоз кишечника, - резюмировал доктор.

При этом Алексей Гапонов утверждает, что не стоит «считать все черные мешки за ковид». Некоторые умершие не были заражены коронавирусом, несмотря на то, что попали в «ковидарии». 

Врач подытожил свое сообщение тем, что вопрос «Сколько?» безоснователен, пока не изменится система подсчета.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Азизян - 18.05.2020, 22.36 -
Спасибо доктору. Обьяснил причину нашей неверояно низкой смертности ОТ, С ковидом. И так везде. Бахвальство и самодурство.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть