Герой-курянин отличился при форсировании Немана

16.05.2020, 19.17
фото с сайта "Герои страны"

Павел Яковлевич Трунов (20 июня 1922, Белые Берега - 14 декабря 2002, Краматорск) - командир батареи 283-го отдельного миномётного полка 5-й армии 3-го Белорусского фронта, старший лейтенант. Герой Советского Союза.

Родился Павел Яковлевич 20 июня 1922 года в деревне Белые Берега Дмитриевского уезда Курской губернии (ныне Конышёвского района Курской области). С 1934 года Павел жил в городе Краматорске. Окончив там школу № 12, работал на Новокраматорском машиностроительном заводе. Заочно окончил 2 курса Донецкого индустриального института.

В Красной Армии Павел Трунов - с 1941 года. В июле 1941 года его направили в артиллерийское училище. С ноября 1942 года Павел Яковлевич участвовал в Великой Отечественной войне. Он принимал участие в битве под Сталинградом, сражался на Орловско-Курской дуге, форсировал Днепр и освобождал столицу Украины - Киев.

Командир батареи 283-го отдельного миномётного полка старший лейтенант Павел Трунов с передовыми стрелковыми подразделениями 15 июля 1944 года форсировал реку Неман и захватил плацдарм, а затем участвовал в отражении вражеских контратак. Воины батареи подбили 2 фашистских танка и уничтожили большое количество живой силы противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество и отвагу, проявленные при форсировании реки Неман, захвате и удержании плацдарма на западном берегу реки и умелое руководство батареей старшему лейтенанту Павлу Яковлевичу Трунову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» под номером 7286.

А 24 июня 1945 года Павел Яковлевич участвовал в историческом Параде Победы на Красной площади в Москве.

С 1946 года майор Павел Яковлевич Трунов находился в запасе. С апреля 1946 года он работал заместителем начальника лагеря военнопленных в городе Краматорске, затем - старшим инженером центрального диспетчерского бюро, старшим диспетчером, начальником сектора производственного отдела Новокраматорского машиностроительного завода имени В. И. Ленина. Без отрыва от производства окончил в 1953 году вечерний университет марксизма-ленинизма, а в 1958 году - заочное отделение Краматорского инженерно-строительного института. С 1960 года курянин был членом Краматорского горкома компартии Украины, а с 1967 по 1984 год - депутатом Краматорского городского Совета депутатов трудящихся. В августе 1984 года вышел на пенсию.

Кроме ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, Павел Яковлевич Трунов был также награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, украинским орденом Богдана Хмельницкого, медалями, знаком «Изобретатель СССР». Ему было присвоено звание «Почётный работник Новокраматорского машиностроительного завода имени В. И. Ленина».

Жил Павел Яковлевич в городе Краматорске Донецкой области Украины, где и скончался 14 декабря 2002 года. Похоронен он в Краматорске на Кимовском кладбище. На доме в этом городе, где жил Герой, в память о нём установлена мемориальная доска.

 

по материалам Википедии и сайта «Герои страны»


 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть