В Курске по «виноградному» делу проходит брянская фирма

13.05.2020, 16.02

Уклонение предпринимателей от уплаты таможенных платежей довело до уголовного дела, которое возбудила Курская таможня.

Сотрудники отдела таможенного контроля проверили брянскую компании на предмет соблюдения условий предоставления тарифных преференций при ввозе свежего винограда из Приднестровской Молдавской Республики (ПМР).

Оказалось, что в 2016 - 2017 годах компания ввезла из Приднестровья на территорию России несколько десятков товарных партий винограда. Поставщиком ягоды по документам значилась приднестровская фирма. По закону в таких случаях на товар полагались по закону льготы по уплате пошлины.

Но в реестре ПМР данные о регистрации такой компании отсутствовали. Т. е. сведения на таможню подавались ложные. Соответственно, документы не могли быть использованы для подтверждения страны происхождения товаров – ПМР. А в итоге, преференции на товар были предоставлены по поддельным документам.  Общая сумма неуплаченных таможенных платежей составила более 7,6 млн  рублей.

- Отделением дознания Курской таможни было возбуждено уголовное дело, по которому проводится расследование, - рассказал Сергей Брянцев, пресс-секретарь Курской таможни.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Иван - 13.05.2020, 17.02 -
ну теперь чиновники все пожрут

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть