Куряне просят вернуть льготный проезд

12.05.2020, 23.23

С 15 мая в Курске начнутся дачные перевозки. Но куряне переживают о том, что пока прекращено действие проездных. А это значит, что даже граждане, которым положены льготы, не смогут ими воспользоваться. 

"Уже месяц с небольшим у льготной категории граждан отсутствует возможность проехать по социальной карте льготника в муниципальном транспорте. Да, сделано это, по большому счету, для того, чтобы пожилые люди, пенсионеры меньше ездили, а больше оставались дома - берегли здоровье; не ездили туда-сюда, нередко дабы просто, чтобы "выкатать" проездной. А кому-то, может, действительно, нужно ездить в больницу каждый день. Или есть еще какие-то действительно неотложные дела, которые требуют перемещения по городу; а вот теперь за это приходится платить.

Также не стоит забывать: льготами на проезд пользуются не исключительно пенсионеры; также есть и молодые люди - льготники, инвалиды. Кому-то из них также нужно ездить на работу, или могут быть иные неотложные дела.

Губернатор Роман Владимирович Старовойт недавно сделал некоторые послабления в режим самоизоляции: занятия спортом в определенное время и т.д. Мое мнение: действие льготных проездных также нужно возобновить в качестве послабления. То, что этой ограничительной мерой пытаются снизить активность пенсионеров на улицах, особенно в общественном транспорте - это понятно. Но все равно люди ездят; но уже вынуждены тратить деньги - в то время, когда "де-юре" имеют право на льготу. Статья 5 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" гласит: "мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан".

Я считаю, что в такое нелегкое время меры социальной поддержки нужно усиливать, а не сокращать",  - пишет курянин.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Рамиля - 13.05.2020, 09.54 -
Задерживают не только льготы по транспорту,но и другие,например,за ЖКХ.Как будто людям нельзя уже и есть .Наши чиновники не понимают,что пенсионеры доведены до нищеты со своими жалкими пенсиями.В Курске даже детям войны не выплачивается то.что существует в других городах. Нашим чиновникам самим денег мало.Зато постоянно устраиваются праздники ,спортивные соревнования и тд. А о людях никто не думает.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть