Курянину не дают оформить собственный дом

08.05.2020, 19.12

Курянин подал иск в суд. Дело в том, что он приобрел в собственность объект незавершенного строительства, со степенью готовности 10%, расположенный на земельном участке с видом разрешенного использования – для строительства индивидуального жилого дома. В 2014 году администрацией г. Железногорска с ним был заключен договор аренды земельного участка сроком по июнь 2018 года. В июне 2014 года он переоформил разрешение на строительство. В июне 2018 года Управлением Росреестра по Курской области приостановлена госрегистрация права на жилой дом в связи с тем, что он частично расположен в охранной зоне объекта линии электропередач, что создает угрозу жизни граждан из-за превышения напряженности электрического поля промышленной частоты и в случае поражения электротоком при обрыве провода. Вопрос о переносе линии электропередачи решался еще в период проектирования и начала застройки микрорайона. Поэтому мужчина не может поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на жилой дом.

Решением суда В. отказано в иске, поскольку, приобретая объект незавершенного строительства, истец при должной степени заботливости и осмотрительности, в том числе путем визуального осмотра, должен был знать, что земельный участок, на котором он расположен, обременен публичным сервитутом, и использовать его необходимо, соблюдая установленные законом условия и правила безопасности высоковольтной линии. Однако, истец завершил строительство жилого дома, не получив при этом соответствующего разрешения сетевой организации, сообщает пресс-служба Железногорского городского суда Курской области.
Суд апелляционной инстанции оставил решение Железногорского горсуда без изменения, указав, что истцом приобретался спорный земельный участок с находящимся на нем объектом незавершенного строительства при очевидном наличии над участком линии электропередач, соответственно, мужчина, завершив при таких условиях строительство объекта, принял на себя риск негативных последствий нахождения дома под линиями электропередач.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть