Курская ГИБДД предупредила малолетних скутеристов

06.05.2020, 16.02

На территории региона с 6 по 17 мая пройдут рейды по скутеристам и мопедистам.

С начала 2020 года в Курской области наметилась тенденция роста числа ДТП с участием водителей мототранспорта. Например, за апрель, несмотря на режим самоизоляции, в регионе произошло 7 аварий с участием водителей мототранспорта. В них 10 человек получили травмы. 

Для снижения роста ДТП с участием водителей мототранспорта, на территории Курской области с 6 по 17 мая 2020 года пройдут рейды, направленные на профилактику  аварийности с участием водителей мототранспорта. 

В ГИБДД рассказали, что основной вид нарушений у такой группы участников движения – управление мотоциклами и мопедами водителями в состоянии опьянения, без шлемов, нарушение правил маневра, отсутствие госрегистрации, управление без прав.
 
Госавтоинспекция Курской области еще раз напоминает, что мопедами, скутерами, мотороллерами можно управлять в возрасте с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М». Или при наличии водительского удостоверения любой категории.

На мотоциклах можно ездить с 18 лет если у водителя в водительском удостоверении открыта категория «А».

За управление мотоциклом или мопедом без шлема, за перевозку пассажиров без шлема - штраф 1 тысяча рублей.

Если выявят за рулем мопедов малолетних в возрасте до 16 лет, отвечать будут его родители по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей. Также родители будут наказаны штрафом в размере 30 тыс. рублей за передачу мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, сообщили в пресс-службе регионального УГИБДД.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть